Тиганова Полина Витальевна

Полина Витальевна Тиганова (1975−1996) – поэт, родилась 3 июня в Улан-Удэ. Стихи начала писать в школе. После окончания школы поступила в Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Становится членом поэтического клуба «ОЛИМП», активно проявляет себя в поэтическом клубе «Евразия». Открывает для себя мир философии, литературы, театра. О своих стихах она пишет: «… Это не мое, это дано! Я счастлива, что Бог дал мне эту способность облекать свои мысли и чувства в рифмы. Это самое главное счастье на свете». Полина подготовила к изданию два сборника стихов «Душа на ладони» и «Капля за каплей». 17 июля 1996 г. она получила диплом об окончании ВСГИК, а 26 июля ее не стало. Тяжелая болезнь, с которой девушка долгое время мужественно боролась, оборвала ее жизнь в 21 год.

Полина Тиганова является автором сборников «Капля за каплей» (1996), «Я влечу к вам птицей…» (1998), «Дорога в храм» (2001), «Душа на ладони». Ее поэзия не оставляет никого равнодушным.

Б. С. Дугаров (народный поэт Бурятии, д-р филол. наук): «…При прочтении рукописей я понял, что это совершенно уникальный материал. По опыту я знаю, что такой книги в последние годы не приходилось видеть. Книга писалась самой судьбой… Книга достойна ее таланта, это памятник–обращение в ХХI век»

Т. В. Авдохина (заслуж. работник образования Респ. Бурятия), Л. С. Дампилова (д-р филол. наук): «…поэзия Полины – ярко выраженная юношеская поэзия и, подчиняясь законам юности, видит мир светлым и радостным. Поэтому светлые чувства озарения – кредо ее жизни: «Да, я люблю! Люблю весь мир. Люблю я музыку, стихи, театр!»

С. А. Нестерова (член Союза писателей России, заслуж. работник культуры Респ. Бурятия):  «Проходит время, но слова Полины: «Я влечу к вам птицей» оказались пророческими. Ее стихи, строчки, живя во Вселенной, влетают птицей в окно жизни, в душу, они волнуют, они нужны. Свет, исходящий от них, лечит, придает силы, зовет в путь»

Публикации Полины Тигановой

Отдельные издания

• Капля за каплей : стихи / П. Тиганова. – Улан-Удэ : Наран, 1996. – 42 с.
  • Я влечу к вам птицей… : дневники, стихи / П. В. Тиганова : сост.: А. И. Тиганова, В. И. Сиунова. – Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ВСГАКИ, 1998. – 183 с. ; То же. – URL: https://vk.com/polina_tiganova_uu (дата обращения: 15.01.2020). – Текст: электронный.
  • Дорога в храм / П. Тиганова. – Улан-Удэ : [б. и.], 2001. – 16 с.
  • Душа на ладони / П. Тиганова. – [Б. м. : б. и.], [Б.г.]. – 30 с.

Публикации в сборниках, периодических изданиях

•  «Как недописанная пьеса…» ; «Я вспоминаю о тебе под вечер…» ; «Звук твоих шагов…» : стихи / Полина Тиганова // Локомотив. – 1995. – 9 февр.
  • Из новых стихов / Полина Тиганова // Локомотив. – 1995. – 2 нояб. – С. 2.
  • «Как хочется взглянуть со стороны…» ; «На этой странице…» : стихи / Полина Тиганова // Бурятия. – 1995. – 11 дек.
  • Городской романс [Ноты] : рукопись / сл. П. Тигановой, муз. В. Усовича. – 1996. – 4 с.
  • «Не остатки – останки любви…» ; Вы, сегодня идущие в бой…» ; «Ваши пальцы смуглы…» ; «Мое счастье – в тебе…» : стихи / Полина Тиганова // Земля Мухоршибирская. – 1996. – 10 авг.
  • «Когда ты поймешь дешевизну…» : «Ночами, от тебя вдали…» : стихи /  Полина Тиганова // Бурятия. – 1996. – 18 окт.
  • Из последних стихов / Полина Тиганова // Локомотив. – 1996. – 22 авг.
  • «Одиссея осеннего счастья…» ; «Со мною ведутся научные споры…» ; Вопросы в пустоту ; Весы : стихи / Полина Тиганова // Байкал. – 1996. − № 3. – С. 148-149.
  • «Покидаю эту стаю» : стихи / Полина Тиганова // Правда Бурятии. – 1996. – 8 авг.
  • Стихотворения из конверта / Полина Тиганова // Мы. – 1996. – № 4. – С. 118.
  • «Бегу, спешу, куда-то мчусь…» ; «Как недописанная пьеса…» : стихи / Полина Тиганова // Локомотив. – 1997. – 6 авг.
  • Вопросы в пустоту : стихи / Полина Тиганова // Локомотив. – 1998. – 19 авг.
  • По любви ; Странный мужчина ; Одиссея осеннего счастья ; Капля за каплей падали в чашу ; Для Вас – на один лишь вечер : стихи / Полина Тиганова // Улыбка Белой Тары : стихи о любви. – Улан-Удэ : Наран, 1998. – С. 47-51.
  • Мгновения жизни : стихи / Полина Тиганова // Правда Бурятии. – 1999. – № 5. – С. 8.
  • Ночами от тебя, вдали / сл. П. Тигановой ; муз. Н. Немыкина // Продлись очарованье [Ноты] / Н. К. Немыкин. – Улан-Удэ : Наран, 1999. – С. 22 ; То же // Звучанье музыки [Ноты] : песни и романсы / Н. К. Немыкин. – Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ВСГАКИ, 2004. – С. 59.
  • Автопортрет ; Время ; Рапсод ; Поэт : стихи / П. Тиганова // И греет нас огонь «Олимпа» : сборник стихов. – Улан-Удэ : Буряад унэн, 2001. – С. 147-149.
  • «Я влечу к вам птицей…» : дневниковые записи и стихи / Полина Тиганова ; подгот. Т. Бурлакова // Городская газета. – 2001. – 25 июля. – С. 16.
  • Поэт ; «Вот и прозрела, раскрыла глаза…» ; «Когда ты поймешь дешивизну…» ; «А день был солнечный…» ; «Звоню тебе в соседние миры…» / П. Тиганова // Души прекрасные порывы : стихи и песни. – Улан-Удэ, 2006. – С. 93-95.
  • «Легко и радостно твори…» : стихи / П. Тиганова // И с думой, и с болью к тебе, отчий край… – Улан-Удэ, 2006. – С. 85.
  • Мой город : стихотворение / П. Тиганова // Любовь моя – Улан-Удэ : сборник стихов. – Улан-Удэ, 2006. – С. 94-97.
  • Поэт – это значит душа нараспашку ; Капля за каплей падали в чашу ; Моя душа застыла на пороге : стихи / Полина Тиганова // Весенняя муза : поэтический сборник / ред., сост. К. Г. Полонных. – Улан-Удэ : Изд.-полигр. Комплекс ВСГАКИ, 2009. – С. 7-8.
  • «Когда ты поймешь дешевизну…» : стихи / П.Тиганова // Байкал. – 2011. – № 5. – С. 133
  • Поэт ; Время ; В будущее спешу… : стихи / П. Тиганова // И греет нас огонь «Олимпа» : сборник стихов. – Улан-Удэ : БГУ, 2011. – С. 105-107.
  • Стихотворения / Полина Тиганова. – URL: http://uliger.ru/spisok-stixotvorenij-poliny-tiganovoj/ (дата обращения: 12.02.2020). – Текст: электронный.

Публикации о Полине Тигановой