В 2023 году Республика Бурятия отметит свой 100-летий юбилей. В связи с этим событием в 2018 году вышел Указ Президента России от 25.04.2018 №176 «О праздновании 100-летия образования Республики Бурятия». Утверждён План по реализации основных мероприятий по подготовке и проведению празднования, куда вошли блоки по просветительской, издательской деятельности, культурно-массовых мероприятий, проведение выставок и фестивалей, реставрационные работы на объектах культурного наследия и ремонта зданий.

Муниципальные библиотеки города подготовили разнообразные по тематики и содержанию мероприятия, которые будут проходить в течение года. Также мы запустили несколько сетевых проектов. Материалы раздела будут дополняться в течение года.

Сетевой проект «Республика Бурятия СТОлица» расскажет об известных земляках, которые прославляют республику, являясь профессионалами своего дела в самых разных отраслях. Мероприятия цикла «100 мгновений весны» познакомят жителей города и его гостей с историей республики.

Сразу два проекта будут освещать культурную историю и современность Бурятии. Это «[Искусство] внутри и снаружи» от библиотеки имени Нимбуева и «Диалог с прошлым» от Библиотеки № 9.

Центр чтения «Семейный меридиан» в рамках всероссийского проекта «Гений места» в этом году открыл Школу юного журналиста и планирует к выходу газету «Восточный вестник», которая будет посвящена 100-летию Бурятии.

Проект «Моя Бурятия» от Центральной городской библиотеки объединит в себе цикл мероприятий по истории республики с приглашёнными специалистами, известными людьми города и республики, деятелями культуры и искусства.

Городской интеллектуальный турнир «СТОличный движ» продолжает набирать обороты. Турнир проходит в рамках празднования столетия Республики Бурятия, поэтому основной темой заданий является история, культура и национальные бренды Бурятии.

Уникальный интерактивный проект «Топонимы Улан-Удэ» расскажет о городе, его официальной и неофициальной истории, а подкаст «По библиотечному» продолжит знакомить читателей с самобытной литературой республики.

«СТОличный ДВИЖ»
PRO Бурятию
Моя Бурятия

«СТРАНИЦЫ 100ЛИЦЫ»