«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 2 июня

Централизованная библиотечная система города Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 июня в истории нашего города.

1907
В улусе Тукум Иркутской области родился доктор исторических наук Павел Табинаевич Хаптаев (1907-1996). Окончил педагогический факультет Иркутского государственного университета (1930). В 1930-1933 гг. — аспирант Института национальностей при ЦИК СССР. Работал в НИИ культуры при СНК Бурят-Монгольской АССР: научный сотрудник сектора истории, зав. сектором истории (1941-1974 гг.). Научные интересы связаны с Октябрьской революцией и Гражданской войной, историей Бурятии и Сибири. Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, заслуженный деятель науки РФ.

1919
В Верхнеудинск приехал лектор монгольского языка гр. Жамцарано. Цель приезда лектора – научные исследования в Хоринском аймаке. («Прибайкальская жизнь», 1919, 5 июня, С.3)

1940
В г. Чите родился народный писатель Бурятии, член Союза писателей России, лауреат премии Союза писателей России, лауреат премии им. Я. Гашека БРО Союза журналистов России Владимир Гомбожапович Митыпов.
В. Митыпов закончил геологический факультет Иркутского государственного университета, Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького. Работал в геологических экспедициях на Памире, Саянах, Северобайкалье, корреспондентом республиканских газет, в журнале «Байкал». В. Митыпов стал первопроходцем нового жанра фантастики в бурятской литературе. Произведения писателя свидетельствуют, что в его лице бурятская и российская литература имеют даровитого писателя, подарившего читателям немало книг, изданных в Улан-Удэ и Москве — «Ступени совершенства» (1965), «Зелёное безумие земли» (1966), «Приход больших обезьян» (1968), «Мамонтенок Фуф» (1970), «Долина бессмертников» (М., 1975), «Инспектор золотой тайги» (1978), «Геологическая поэма» (М., 1985). Автор рассказов «Цыганский компьютер», «В магазин завезли счастье» и др. Признанный переводчик на русский язык произведений бурятских писателей. Произведения писателя переведены на английский, французский, немецкий, монгольский, китайский, японский, венгерский, болгарский, польский, чешский, сербский, хорватский языки. В 1985 г. по повести писателя «Инспектор золотой тайги» на киностудии «Мосфильм» кинорежиссёром Арья Дашиевым снят художественный фильм «Утро обречённого прииска».