Наши директора

С 10 июля 1968 г. по 21 сентября 1969 г. директором Центральной городской библиотеки была назначена Людмила Савельевна Олейникова – деликатный человек, умный руководитель, душа коллектива. Она была самым молодым директором за всю историю библиотеки.
С 22 сентября 1969 г. по 5 февраля 1971 г. директором Центральной городской библиотеки была Лоханина Зельда-Рахиль Шаевна, заслуженный работник культуры Бурятской АССР. Сложная реконструкция здания библиотеки, разработка концепции и стратегии развития библиотеки на долгие годы вперед, что для тех лет было инновационным моментом в работе, – личная заслуга второго директора.

В 1970 г. после капитального ремонта были открыты читальный зал на 80 мест и абонемент с открытым доступом.

С 3 февраля 1971 г. по 2 мая 1989 г. директором Центральной городской библиотеки была Мартынова Валентина Васильевна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия.

В 1973 г. была создана Централизованная библиотечная система, объединившая 14 библиотек. На Центральную городскую библиотеку были возложены задачи административного, координирующего и контролирующего центра с методическими функциями.

С 3 мая 1989 г. по 1993 г. директором Центральной городской библиотеки была Цыренова Валентина Шагжиевна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, Российской Федерации. С именем Валентины Шагжиевны связано проведение совместно с Союзом писателей, Союзом художников Республики Бурятия городских мероприятий “Сокровенные сказания монголов”, “Гэсэриада”, “Казачество на службе России”, “Улыбка Белой Тары”, способствующих возрождению обычаев, традиций народов, населяющих республику.
С 9 июля 1993 г. по 30 июля 1996 г. директором была Матхеева Таисия Васильевна, заслуженный работник культуры Республики Бурятия. Высокие профессиональные качества, инициативность, творческое начало, личное обаяние были присущи Таисии Васильевне. Она стояла у истоков объединения интеллигенции города на базе библиотеки: именно при ней был открыт в 1993 г. Городской клуб интеллигенции. 1994 год – приобретены первые компьютер и ксерокс.

В 1996 г. Центральной городской библиотеке было присвоено имя народного писателя Исая Калистратовича Калашникова.

С 1997 г. и по настоящий день Муниципальное автономное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ» возглавляет заслуженный работник культуры Республики Бурятия Цыбенова Раиса Цыденовна. Благодаря большому  опыту и инновационной практике, учреждение, под руководством Цыбеновой Р. Ц.,  неоднократно принимало участие в различных Международных и Всероссийских конкурсах: 4 раза было отмечено Дипломами Международных смотров-конкурсов городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС, СНГ и ЕАЭС. Проект Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова «Организация интеллектуальных десантов «Диалоги о сокровенном», действующий с 2002 года по инициативе Раисы Цыденовны, стал лауреатом Всероссийского конкурса авторских проектов «Слово менеджерам культуры».

Раиса Цыденовна является инициатором и многих других проектов: литературная премия им. И. К. Калашникова, телевизионный проект «Читаем  «Жестокий век» и «Бессмертный книжный полк» совместно ГТРК «Бурятия»,  открытие мобильной точки в Торгово-развлекательном центре «FORUM» по проекту «КНИГА и FORUM» в рамках частно — государственного партнерства.

Знаковым событием не только для учреждения, но и для всего города стало участие библиотек-филиалов № 5 и №12 в Национальном проекте «Культура». Разработка проектов и его реализация осуществлялась под непосредственным руководством Цыбеновой Р. Ц. и сейчас эти библиотеки превратилась в настоящие интеллектуальные и творческие центры микрорайонов.

За большой вклад в развитие учреждения и библиотечного дела Республики Бурятия Цыбенова Р. Ц. удостоена звания «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия»,  Почетной Грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Почетным знаком города Улан-Удэ,  Грамотами Министерства культуры РБ, Администрации города, Улан-Удэнского городского Совета депутатов, победитель в конкурсе «Лучшие люди Бурятии» и «Лидер Культуры Бурятии – 2019».