«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 2 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 июня в истории нашего города.

1907

Родился доктор исторических наук П.Т. Хаптаев (1907-1996). Павел Табинаевич окончил педагогический факультет Иркутского государственного университета, работал научным сотрудником сектора истории, затем зав. сектором истории в НИИ культуры при СНК Бурят-Монгольской АССР. Его научные интересы связаны с Октябрьской революцией и Гражданской войной, историей Бурятии и Сибири. Заслуженный деятель науки РБ, заслуженный деятель науки РФ.

1919

«В Верхнеудинск приехал лектор монгольского языка гр. Жамцарано. Цель приезда лектора – научные исследования в Хоринском аймаке», – сообщала газета «Прибайкальская жизнь». Ц.Ж. Жамцарано (1880-1942) – доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, один из основателей Бурят-Монгольской АССР и МНР.

1920

Министерство продовольствия ДВР после девальвации установило твердые цены на заготовки и перераспределение продуктов первой необходимости, причем распределительная цена была в два раза ниже закупочной: фунт соли 1руб. 20 коп., чай кирпичный разных марок 40-60 коп., фунт байхового чая 30-50 коп.

1932

Начало строительства Улан-Удэнского ПВЗ (ныне Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, филиал ОАО «Желдорреммаш»).

1934

В начале июня в Верхнеудинск прибыла экспедиция Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации в составе 50 человек для изучения Селенги. В состав экспедиции входили группы: гидротехническая, агроэкономическая, почвенно-ботаническая, мелиоративная.

1939

Начал приём студентов Улан-Удэнский Механический техникум железно-дорожного транспорта. Трёхэтажное здание техникума было построено на промышленной территории ПВЗ в ноябре 1938 г. В 1937 г. это учебное заведение называлось «Учебный комбинат».

2018

В центре Улан-Удэ звучали барабанная дробь, горн, строевой шаг – так торжественной церемонией 36-я общевойсковая армия отметила 50-летний юбилей.

2022

Запустили новый проект для популяризации шахмат среди детей. Он работает в центре дополнительного образования «Олимп», который является структурным подразделением Дома творчества Октябрьского района.

2023

2-3 июня. В Улан-Удэ состоялись зрелищные мероприятия, посвященные 100-летию Республики Бурятия. На площади Советов – республиканский смотр-конкурс и выставка-презентация «Минии тоонто – моя малая Родина». Историю развития изобразительного искусства Бурятии ХХ – ХХI вв. презентовали в музее им. Ц. Сампилова. На Центральном стадионе города – грандиозное музыкально-театрализованное представление «Буряад улас – 100 жэл. Бурятии – 100 лет».