«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 1 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 июня в истории нашего города.

1914

Родился доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РБ Л.Е. Элиасов (1914-1976). Лазарь Ефимович – собиратель, исследователь и организатор изучения фольклора семейских – староверов Забайкалья. Автор монографии «Русский фольклор Восточной Сибири : в 3 ч.», «Словаря русских говоров Забайкалья», сборников фольклорных текстов. Руководитель 30 экспедиций, автор проекта издания 30-томного «Свода русского фольклора Сибири». Один из организаторов Бурятского отделения Географического общества СССР.

Лазарь Ефимович Элиасов (справа)

1920

В Верхнеудинске выпущен специальный номер газеты «Дальневосточная республика» на английском языке, предназначенный для распространения среди войск интервентов в Америке и Японии. В этом номере опубликованы «Декларация независимости ДВР», а также сообщение об официальном признании республики со стороны РСФСР.

1930

Началось автобусное сообщение с Верхней Березовкой. Одна остановка делалась у кумысолечебницы, вторая у Дома отдыха. Билеты стоили от 50 коп до 1,3 руб. В выходные и праздничные дни автобусы ходили с 8 до 23 час.

1930

В кинотеатре «Совкино-1» демонстрируется фильм о шахтерах Донбаса «Подземное солнце». В кинотеатре «Совкино-2» – лучший показательный фильм «Сын страны» о первых годах советской власти в Узбекистане.

1931

К 1 июня Верхнеудинск превращен в город сплошной грамотности.

1931

Ликвидировано акционерное общество «Бургосторг». Вместо него образовано Бурят-Монгольское отделение паевого товарищества «Востсибпушнина», в функции которого входило: заготовка пушнины и мехсырья, сбыт мехтоваров, руководство кролиководством и звероводством.

1934

Сдан в эксплуатацию основной цех ПВРЗ (паровозовагоноремонтного завода) и принят на ремонт первый паровоз ЕН-0524.

1934

С 1 по 18 июня в Верхнеудинске гастролировал Театр молодого мастерства (Темасс). В труппе театра 12 человек. В программе: литературный монтаж «История Красной Армии», скетч «Один или много», самарские частушки, веселый танец поваров.

1944

Подвиг воспитанника Улан-Удэнского аэроклуба, командира авиаэскадрильи, совершившего два воздушных тарана и сбившего 26 вражеских самолетов В.П. Михалева (1917-2006) отмечен присвоением звания Героя Советского Союза. 1 июня 1944 г. Василий Павлович получил ранение и в госпитале узнал о присвоении ему звания Героя. В 1995 г. именем В.П. Михалева названа одна из улиц Улан-Удэ в поселке Солдатском, где он родился.

Основание телекомпании «Ариг Ус».

2004

На базе одной из воинских частей станции Дивизионной стартовала военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие около 300 детей из сельских районов республики и города Улан-Удэ.

2007

В художественном музее им. Ц. Сампилова открылась выставка народного художника Ц.-Н. Очирова «Разговор на вольном воздухе». Цырен-Намжил Очирович Очиров (1920-1987) – самобытный художник-график, художник-философ, удостоен золотой медали ВДНХ. Лауреат Государственной премии Бурятии, народный художник Бурятии, участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок самодеятельного творчества.

2007

В рамках республиканской выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии-2007» прошел конкурс на «Лучший туристический проект по г. Улан-Удэ» среди средних специальных и высших учебных заведений города.

2007

Началась акция «Подари книгу детям» общественного движения «Наш любимый город». Детские книги были переданы в городские детские библиотеки, детские сады, интернаты, школьные библиотеки.

2007

В кинотеатре «Сагаан Морин» 1- 10 июня прошел фестиваль, посвященный киноактеру, режиссеру В.И. Инкижинову (1895-1973). В 1928 году Валерий Иванович исполнил главную роль в фильме Всеволода Пудовкина «Потомок Чингисхана», которая принесла ему мировую известность. В 1930 г. отказался возвращаться в СССР, став «невозвращенцем». Во Франции, Великобритании, Германии и Италии он играл персонажей загадочного Востока – индусов, китайцев, корейцев, японцев. Снялся в 44 фильмах. Умер 26 сентября 1973 г. в предместье Парижа.

2010

На площади Советов прошел II Республиканский конкурс-фестиваль детско-юношеских фольклорных коллективов «Четыре согласия», посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Одиннадцать лучших детских фольклорных коллективов, прошедших отборочный тур, представили свои номера.

2013

На проспекте Победы состоялся республиканский смотр-конкурс презентационных площадок муниципальных образований, посвященный 90-летию образования Республики Бурятия. Каждый район показал свои достижения. Были выставлены туристические продукты – имеющиеся и разрабатываемые маршруты. Продавались сувениры, продукция районов. Завершился день театрализованным представлением «Будь счастлива, родная сторона!» и фейерверком на Набережной.

2018

На площади Советов состоялся городской праздник «Дети и экология», посвященный Международному Дню защиты детей, Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Участников праздника ожидали выставка детского творчества, чеканки, мастер-классы по рисованию, рисованию цветным песком, тестопластике, изготовлению объемных цветов и корабликов из цветной бумаги, концертная программа детских творческих коллективов III районного фестиваля «Радуга дружбы».

2021

Исполнился год со дня торжественного открытия первой очереди торгово-развлекательного центра «Мёд» — гипермаркета «Титан». За небольшой срок ТРЦ собрал под своей крышей: просторный супермаркет (более 23 тыс. наименований продуктов питания и непродовольственных товаров), пекарню и сыроварню, фитнес-клуб SOTA SPORT. Для детей работают ЛУНА ПАРК, парк виртуальной реальности ARENA SPACE, батутный комплекс «Антигравитация» и др.