В Улан-Удэ открылся учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС

В библиотеках Улан-Удэ открывают учебно-консультационные пункты по гражданской обороне. Как сообщили в мэрии, там горожане смогут узнать, как лучше подготовиться к гражданской обороне или действиям при возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Сегодня такой пункт открылся в библиотеке-филиале № 24 им. Николая Дамдинова на проспекте Строителей.

— Мы наблюдаем непростую ситуацию в мире, поэтому каждый горожанин должен знать свои действия при получении определенных сигналов. В советское время на базе ЖЭУ были оформлены уголки гражданской обороны, сейчас мы все это возвращаем. И, поскольку библиотеки пользуются у населения популярностью, мы открываем такие учебные пункты во всех районах города. В школах на уроках ОБЖ, организациях и предприятиях, других учебных заведениях также проводится обучение, — рассказал председатель Комитета по ГО, ЧС и общественной безопасности Валерий Вильдавский.

Сейчас информационная работа с населением проводится в четырех филиалах Централизованной библиотечной системы Улан-Удэ. Это № 4 на Стеклозаводе, № 13 на Геологической, № 19 на Комсомольской и № 24 на пр. Строителей. В ближайшее время будет открыто еще два пункта — в Загорске и на ул. Кабанской.

— Пункты обеспечены литературой, средствами аудио-, визуального сопровождения, наглядным материалом – противогазами и защитной одеждой. Любой желающий может прийти, проверить свои знания или закрепить их. Отрадно, что городская администрация увеличивает количество таких пунктов, — отметил начальник отдела по ГО и защите населения ГУ МЧС России по Бурятии Жаргал Дагбаев.

Текст: Андрей Константинов, Номер один

Фото: мэрия Улан-Удэ

Репортаж с открытия можно посмотреть тут