«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 7 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 октября в истории нашего города.

1879

Родился Сергей Андреевич Козин (1879-1956), академик АН СССР, востоковед, исследователь памятников монгольской письменности, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Наиболее известен переводом «Сокровенного сказания монголов» на русский язык.

1921

В г. Верхнеудинске областное собрание уполномоченных избрало Прибайкальское областное управление (Облуправление) ДВР. Структура – 12 отделов: административный, финансовый, здравоохранения, земледелия, продовольствия, промышленный, ветеринарный, труда, социального обеспечения, юстиции, контроля, народного образования. 7 ноября 1922 г. на основании акта, принятого на торжественном заседании Облуправления, передало всю полноту власти в области Прибайкальскому губревкому.

1927

В Доме крестьянина открылся I Верхнеудинский районный съезд Советов.

1944

Родился Станислав Павлович Тулугоев, заслуженный юрист РБ, писатель, автор гимнов Заиграевского, Осинского, Боханского районов. Произведения: книги «Осинский снайпер» – памяти снайпера Арсения Етобаева, «От солдата до генерала», сборники стихов и др.

Состоялась 77-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Правда Бурятии».

2022

Ha Улaн-Удэнcкoм aвиaциoннoм зaвoдe xoлдингa «Bepтoлeты Poccии» (Гocкopпopaция Pocтex) пpoшлo тopжecтвeннoe oткpытиe кopпopaтивнoгo цeнтpa пo paциoнaлизaции. Ha пpeдпpиятии пoявилocь cпeциaльнoe пpocтpaнcтвo для oбyчeния coтpyдникoв пo мeтoдичecким мaтepиaлaм Aгeнтcтвa paзвития нaвыкoв и пpoфeccий – «Toчкa paциoнaлизaтopcтвa».

2022

Прошло открытие второй скейт-площадки в парках г. Улан-Удэ. Новый спортивный объект появился в парке имени Д.Ж. Жанаева. Всего на скейт-площадке разместилось около 10 разных объектов для катания.