«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 8 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 октября в истории нашего города.

1900

При Верхнеудинской Спасской  церкви создан Попечительский Совет. Председателем стал городской голова, купец 2-й гильдии Петр Тивуртиевич Трунев.

1917

8-15 октября в Верхнеудинске проходил III Общебурятский съезд, на котором был создан единый верховный орган власти  Бурнацком – Центральный бурятский национальный комитет c резиденцией в г. Чите и его отдел в Иркутске.

1938

Родился народный артист Бурятии, заслуженный работник культуры России и Бурятии Гунзэн-Норбо Цыренович Гунзынов (1938-2014). Участник Декады искусства и литературы Бурятии в Москве 1959 г.

1951

Родилась концертмейстер Бурятского государственного академического театра оперы и балета, народная артистка РФ и Бурятии, заслуженная артистка РФ Дарима Лхасарановна Линховоин. В её репертуаре – более ста оперных клавиров. В список особо значимых мероприятий входят Байкальский международный конкурс вокалистов, проводимый Бурятским театром оперы и балета и Конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Л.Л. Линховоина, который проводится в Агинском округе с 1988 г. Усилия Даримы Лхасарановны по реализации проектов – от продумывания афиши до личного приглашения артистов – превращаются в незабываемые праздники музыки для жителей и гостей столицы Бурятии.

1990

На II сессии Верховного Совета Бурятской АССР принята Декларация о государственном суверенитете Бурятской АССР. Бурятская АССР переименована в Бурятскую ССР.

2005

Осенний тайлган (обряд) поклонения «Закрытие небесных врат» шаманского объединения «Тэнгэри» прошел на территории республиканского ипподрома.

2008

В Улан-Удэ прибыли российские писатели – участники литературного экспресса «Москва-Владивосток»: Захар Прилепин, Дмитрий Новиков, Сергей Георгиев, Эдуард Веркин, Леонид Юзефович, Евгений Попов, Павел Басинский, Дмитрий Быков, Игорь Клех. Состоялись встречи в юношеской библиотеке им. Батожабая, детской библиотеке им. Абидуева, ЦГБ им. И.К. Калашникова, библиотеке-филиале ЦБС № 19, БГУ.

2021

В художественном музее им. Ц.С. Сампилова РОСИЗО открыл выставку «Путь навстречу. Золотое кольцо» — часть проекта «Золотое кольцо». На выставке представлено более 40 произведений живописи ХV – начала ХХ веков из шести музей Центральной России.

2022

В Улан-Удэ прошел благотворительный концерт в поддержку участников СВО «Нэгэдэе! Мы вместе!». Почти две тысячи зрителей в зале и свыше десяти тысяч – у экранов телевизоров. Ведущие артисты театров, цирка и эстрады представили четыре премьеры.