«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 12 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 сентября в истории нашего города.

1903

Родился педагог, ученый Морхоз Петрович Хабаев (1903-1980), с именем которого связана история становления высшей школы Бурятии. Он выступил инициатором создания первого вуза в республике. Предложение М.П. Хабаева было рассмотрено на заседании Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) и принято решение о том, что создание вуза в республике является своевременным и необходимым, и что создаваемый вуз должен быть агропедагогическим.

1908

Принято решение Верхнеудинской городской думы об отводе духовному ведомству на Нагорной площади (ныне пл. Советов) участка для строительства пятиглавого, однопрестольного храма во имя Святого Иоанна Крестителя, рассчитанного на 700 молящихся (по неизвестным причинам храм построен не был).

1920

В сентябре в городе открылась первая музыкальная школа, в которой обучалось 36 детей с классами фортепиано, кружками сольного и хорового пения, теории музыки. В 1923 г. школа преобразована в государственный музыкальный техникум.

1926

12-19 сентября на стадионе профсоюзов (пл. Советов) прошел физкультурный праздник. В первый день состоялись соревнования по легкой атлетике и футболу, на следующий день – шестиборье. 19 сентября – женский баскетбол, прыжки с шестом, показательная эстафета и футбол.

1936

12 сентября начался осенний городской розыгрыш по футболу. В турнире 1 класса играют команды: Стеклозавод, Локомотив ж-д транспорт, Локомотив ПВЗ, Строители, Стрела (строительный дорожный трест). Во 2 классе играют: Механлит, Строители, Спартак, Локомотив ж-д транспорта, вагонный комбинат ПВЗ, чугуно-литейный цех ПВЗ, 1-ый строительный участок ПВЗ, ТЭЦ ПВЗ.17 сентября начался розыгрыш по волейболу. 18 сентября на стадионе ПВЗ началась осенняя городская спартакиада. В соревнованиях участвует команда «Спартак» Многопромсоюза. В спартакиаде участвовали 220 физкультурников из 5 спортивных обществ.

1936

12 сентября Улан-Удэнский аэроклуб выпустил первую группу парашютистов из 14 человек. В 1936 году аэроклуб подготовил без отрыва от производства 34 пилота, 50 планеристов. 16 парашютистов совершили прыжок с самолёта. 800 человек совершили прыжок с парашютной вышки

1956

В Улан-Удэ родился Владимир Евгеньевич Сактоев, доктор экономических наук, ректор ВСГУТУ, депутат Народного Хурала РБ второго-четвертого созывов.

2008

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошла встреча с известным офтальмологом, писателем Эрнестом Мулдашевым.