«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 12 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 сентября в истории нашего города.

 

1903

Родился педагог, ученый Морхоз Петрович Хабаев (1903-1980), с именем которого связана история становления высшей школы Бурятии. Он выступил инициатором создания первого вуза в республике. Его предложение было рассмотрено на заседании Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) и принято решение о том, что создание вуза в республике является своевременным и необходимым, и что вуз должен быть агропедагогическим.

Морхоз Петрович Хабаев (1903-1980)

1908

Принято решение Верхнеудинской городской думы об отводе духовному ведомству на Нагорной площади (ныне пл. Советов) участка для строительства пятиглавого, однопрестольного храма во имя Святого Иоанна Крестителя, рассчитанного на 700 молящихся.

 

1920

В сентябре в городе открылась первая музыкальная школа с классами фортепиано, кружками сольного и хорового пения, теории музыки. В ней обучалось 36 детей. В 1923 г. школа преобразована в государственный музыкальный техникум.

 

1926

12-19 сентября на стадионе профсоюзов (пл. Советов) прошел физкультурный праздник. В первый день состоялись соревнования по легкой атлетике и футболу, на следующий день – шестиборье. 19 сентября – женский баскетбол, прыжки с шестом, показательная эстафета и футбол.

 

1934

«Бурят-Монгольская правда» писала: «Коротко мигает пара электрических лампочек, бросая свет на зрителей, штурмующих маленькую, унылую дверку. Здесь вход в кинотеатр «Эрдэм»… Вот вы взяли билет, проходите в фойэ. Присесть негде… Трюмо засижено мухами. Пол грязен. Полумрак. Но вот – спасательный звонок. Зал набивается. Слышатся споры по поводу билетов, проданных на одно и то же место. Наконец, сеанс начинается. Вы успокоились на ободранном стуле. Но опять канитель. Лента рвется в самых интересных местах».

 

1936

Начался осенний городской розыгрыш по футболу. В турнире 1 класса играют команды: Стеклозавод, Локомотив ж-д транспорт, Локомотив ПВЗ, Строители, Стрела (строительный дорожный трест). Во 2 классе играют: Механлит, Строители, Спартак, Локомотив ж-д транспорта, вагонный комбинат ПВЗ, чугуно-литейный цех ПВЗ, 1-ый строительный участок ПВЗ, ТЭЦ ПВЗ.

 

1936

Улан-Удэнский аэроклуб выпустил первую группу парашютистов из 14 человек. В 1936 году аэроклуб подготовил без отрыва от производства 34 пилота, 50 планеристов. 16 парашютистов совершили прыжок с самолёта. 800 человек совершили прыжок с парашютной вышки.

Один из первых выпускников — Лoгин Aлeкcaндpoвич Убeeв

1937

Родился композитор, заслуженный работник культуры Бурятской АССР Найдан Бадмацыренович Дамиранов (1937-1985). Любовь к музыке у него пробудилась благодаря его деду, который хорошо пел и играл на различных бурятских музыкальных инструментах. После окончания Улан-Удэнского музыкального училища им. Чайковского он начал работать в Доме культуры в п. Новоселенгинск. Здесь он стал художественным руководителем народного хора, которому присвоено звание народного и имя «Селенга». В ансамбле «Селенга» Найдан Дамиранов начал сочинять мелодии для песен. Большинство его песен написаны в тесном творческом сотрудничестве с поэтом Владимиром Лубсановым.

 

1937

12-14 сентября проходила городская легкоатлетическая спартакиада. В последний день спортсмены соревновались в дисциплине «штурм военного городка». Первой была Галина Тибенькова. Она преодолела 4 препятствия на 200 метрах за 51,7 сек. На спартакиаде установлено 8 новых республиканских рекордов.

 

1937

В цирке состоялось закрытие сезона. За сезон цирк посетили 95 тысяч зрителей.

 

1937

Заметка в газете «Бурят-Монгольская правда»: «Совсем недавно по адресу хлебозавода сыпались упрёки потребителей. Теперь потребитель получает хлеб хорошего качества».

 

1937

В сентябре трест «Госзеленстрой» организовал продажу цветов. На площади Революции построен специальный киоск.

 

1938

«Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что летом 1934 г. на углу улиц Смолинской и Центросоюзной (ныне ул. Каландаришвили) был заложен фундамент здания Зооветеринарного института площадью около 1000 кв.м. За это время строительство переходило от одной организации к другой. Но всякий раз, новые руководители, едва приступив к строительству, консервировали стройку. В сентябре строительные работы были завершены только на 28%. Занятия студентов проходят в тяжелых условиях.

 

1939

Городской комитет физкультуры проводил комбинированную военизированную эстафету, посвященную VII тиражу займа Укрепления Обороны СССР. В эстафете принимали участие 11 команд. Каждая команда состоит из 20 человек – 8 женщин и 12 мужчин. Общая протяженность эстафеты 56,5 км. В эстафету входит гладкий бег, военизированный бег, лодка, велосипед, лошадь и мотоцикл. Старт в 12 часов от Театра русской драмы. В эстафете победила команда «Медик».

 

1939

В сентябре в центральном историко-краеведческом музее вновь открывается отдел природоведения.

 

1956

В Улан-Удэ родился В.Е. Сактоев, доктор экономических наук, ректор ВСГУТУ (1997-2021), депутат Народного Хурала РБ второго-четвертого созывов. За годы работы ректором Владимир Евгеньевич уделял особое внимание развитию социальной инфраструктуры университета: построено 4 новых корпуса, 5 студенческих общежитий, культурно-досуговый центр, научная библиотека, спортивный комплекс, комбинат питания, спортивно-оздоровительный лагерь «Ровесник» на берегу оз. Байкал и др. Область научных интересов: Электроэнергетика, Экономическая теория. Автор более пятидесяти научных публикаций, более десяти монографий.

 

1974

С опережением графика спущены со стапелей Улан-Удэнского судостроительного завода буксир и баржа. Коллектив завода получил ответственное задание: построить для БАМа четыре сухогрузных баржи и два буксира.

 

2008

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошла встреча с известным офтальмологом, писателем Эрнестом Мулдашевым.

 

2017

Состоялось торжественное открытие после ремонта участка трамвайного пути по ул. Терешковой. Более двух километров новых шпал и рельсов уложили от остановки «Лицей» до «Академии культуры». Капитальный ремонт обошелся в 54 млн. рублей.