«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 11 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 сентября в истории нашего города.

1910

Родился А.И. Тимин (1910-1993) народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. Александр Иванович – многогранный художник. За 50 лет работы в Бурятском академическом театре оперы и балета сценографом он оформил более 100 спектаклей, стал художником-постановщиком новой редакции балета «Красавица Ангара», получившей почетную премию. Скульптор А. Тимин – автор конной группы «Всадники» на фронтоне Бурятского театра оперы и балета, скульптуры первого бурятского ученого Доржи Банзарова, декабриста Н.А. Бестужева в Новоселенгинске, путешественницы Александры Потаниной в Кяхте, Героя Советского Союза В.Б. Борсоева.

А.И. Тимин

1927

Прошел городской осенний праздник физической культуры профессиональных союзов.

1927

В связи с отъездом М.Н. Ербанова председателем горсовета назначен И.И. Мейеров, заместителем председателя Фролов.

1928

Горсовет дал согласие на перевод цирковой труппы из Читы в Верхнеудинск. Для госцирка планировалось построить здание на площади Революции.

1930

В Совкино-1 началась демонстрация фильма «В стране людоедов». В приложении -«Пионерский слет 1930 года». «В стране людоедов» — английский документальный фильм об Африке. В фильме совершенно не отражен трудовой быт обитателей девственных африканских лесов. Почти вся картина заполнена тем, что киносъемочную группу встречают и провожают племена каннибалов.

1933

С 11 сентября в кинотеатре «Эрдэм» начинают демонстрироваться звуковые журналы.

1934

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «К новому учебному году кинофицирована школа им. Блюхера. Каждый сеанс для ученика будет стоить 9 копеек. Среди наглядных пособий имеются счёты шведские ученические и торговые. Приобретены солнечные часы, устроен аквариум. Кругом школы появились декоративные растения: сирень сибирская, уссурийская и персидская».

1934

Состоялись товарищеские соревнования по легкой атлетике, в которых принимали участие всего 6 женщин «Это еще раз показывает, что с вовлечением в физкультуру женщин дело обстоит очень плохо» («Бурят-Монгольская правда»).

1936

В сентябре СНК БМАССР принял решение о строительстве в Улан-Удэ нового лесозавода. Проект завода разработан трестом «Востсибдрев».

1937

Начался розыгрыш по футболу среди детских команд. Команды были не школьными, а заводскими: «Спартак», Стеклозавод, Локомотив ж/д. Играли в саду железнодорожников.

1939

«Бурят-Монгольская правда» писала: «На колхозном базаре Улан-Удэ продаются арбузы, выращенные колхозами нашей республики. Арбузы вырастили колхоз им. 1 мая Пригородного района и колхоз им. Сталина Заиграевского района. Арбузы выращивала и Онохойская опытная станция».

1939

На углу улиц Смолина и Центросоюзной (ныне ул. Каландаришвили) началось строительство двух этажного деревянного жилого дома на 10 квартир для работников Селенгинского пароходства. На углу улиц Селенгинской и Лесной заканчивается строительство двухэтажного кирпичного здания. В нем будет располагаться детский сад на 75 мест для детей работников водного транспорта.

1939

В 10 часов 45 минут утра в Улан-Удэ начался VII тираж займа Укрепления Обороны СССР. Первое заседание тиражной комиссии проходило в здании театра русской драмы. Председатель тиражной комиссии – Председатель Верховного Совета БМАССР т. Бельгаев. Вечернее заседание тиражной комиссии проходило после митинга. В полной форме у (тиражных) колёс стоит караул. Он охраняет государственные ценности. У колёс располагаются на трёх маленьких стульях воспитанники детского сада №1. Вынув патрон (с выигрышными номерами облигаций), они передают его членам тиражной комиссии. В 6 часов вечера на площади Революции состоялся митинг, посвященный VII тиражу займа Укрепления Обороны СССР.

1941

На страницах «Бурят-Монгольской правды» опубликовано письмо коллектива Улан-Удэнского ПВЗ ко всем трудящимся республики с призывом создать народный фонд резерва теплой одежды для защитников Родины.

2008

Открылась неделя современного польского кино в рамках 15-летия национально-культурной автономии поляков «Nadzieja» («Надежда»). Также состоялось открытие учебного года в польской воскресной школе, презентация четвертого тома книги «Поляки в Бурятии», выставка рисунков Л. Немировского из коллекции Национального музея Польши, праздничный концерт «Венок дружбы».

2021

В Улан-Удэнском горсовете завершила работу конференция «Роль и задачи представительных органов местного самоуправления на современном этапе». Конференция была посвящена 355-летию основания г. Улан-Удэ.

2023

Президент России Владимир Путин подписал Указ № 668 «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Среди городов России столица  Бурятии – Улан-Удэ.

2023

В Русском драмтеатре состоялся фестиваль индийской культуры в России, почетным гостем которого стал представитель посольства Индии Абхишек Катияр. Фестиваль открылся в Москве 5 сентября и пройдет в восьми городах разных регионов нашей страны.