«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 11 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 сентября в истории нашего города.

1910

Родился Александр Иванович Тимин (1910-1993) народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. Александр Тимин – многогранный художник. За 50 лет работы в Бурятском академическом театре оперы и балета сценографом он оформил более 100 спектаклей, стал художником-постановщиком новой редакции балета «Красавица Ангара», получившей почетную премию. Скульптор А. Тимин – автор конной группы «Всадники» на фронтоне Бурятского театра оперы и балета, скульптуры первого бурятского ученого Доржи Банзарова, декабриста Н.А. Бестужева в Новоселенгинске, путешественницы Александры Потаниной в Кяхте, Героя Советского Союза В.Б. Борсоева.

1927

Прошел городской осенний праздник физической культуры профессиональных союзов.

1927

В связи с отъездов М. Н. Ербанова председателем горсовета назначен И. И. Мейеров, заместителем председателя Фролов.

1928

Горсовет дал согласие на перевод цирковой труппы из Читы в Верхнеудинск. Для госцирка планировалось построить здание на площади Революции.

1941

На страницах «Бурят-Монгольской правды» опубликовано письмо коллектива Улан-Удэнского ПВЗ ко всем трудящимся республики с призывом создать народный фонд резерва теплой одежды для защитников Родины.

2008

Открылась неделя современного польского кино в рамках 15-летия национально-культурной автономии поляков «Nadzieja» («Надежда»). Также состоялось открытие учебного года в польской воскресной школе, презентация четвертого тома книги «Поляки в Бурятии», выставка рисунков Л. Немировского из коллекции Национального музея Польши, праздничный концерт «Венок дружбы».