«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 13 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 сентября в истории нашего города.

1907

В сентябре в районе ул. Железнодорожной (ныне ул. им. Борсоева) Верхнеудинска открыта мусульманская мечеть.

1927

В сентябре Буручком издает настольный крестьянский календарь на бурят-монгольском языке на 1928 год. Это первый настольный календарь Бурят-Монгольской республики.

2007

Собственником Улан-Удэнского аэропорта стала австрийская компания Meinl Airports International.

2009

На пл. Советов Улан-Удэ проходило празднование Дня Байкала-2009. Министерство природных ресурсов РБ объявило итоги республиканского конкурса «Семь чудес природы Бурятии». Лучшим чудом признана гора Бархан-Уула (Курумканский район). Гора считается священной среди бурят и монголов, с ней связано немало легенд и религиозных преданий.

2011

Впервые в Улан-Удэ прошел «Праздник молока». На площадке возле Русского драмтеатра развернулась ярмарка с конкурсами и концертом, а «гвоздем» программы стала дойка настоящих буренок, привезенных из учебного хозяйства «Байкал».