«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 29 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 29 июля в истории нашего города.

1919

В Верхнеудинске «Базарные цены». На местном рынке цены на предметы первой необходимости были следующие: мука ржаная – 65 руб. пуд, пшеничная – 70 руб., яйца – 80 руб. сотня, сахар – 11 руб. фунт, мясо свеж. – 4 руб., белый печеный хлеб – 2 р. 75 коп. фунт, крупчатка – 120 руб. пуд, дрова – 60 руб. воз и 120 руб. сажень…» (Прибайкальская жизнь. – 1919. – 31 июля. – С. 3.)

1936

В №173 газеты от 29 июля помещена статья московского шахматного мастера Мазеля. Исаак Яковлевич Мазель (1911-1945) второй раз в Бурят-Монголии. В первый раз он приезжал в Улан-Удэ в 1933 году. Шахматное движение Бурят-Монголии не узнать. По республике насчитывается более 200 квалифицированных шахматистов, в 1933 году не было ни одного. Особо следует отметить шахматный коллектив ПВЗ. На сеанс одновременной игры этот коллектив выставил против меня 50 лучших шахматистов, которые выиграли у меня 8 партий. По силе игры и массовости шахматный коллектив ПВЗ мало в чём уступает сильнейшему шахматному коллективу СССР – Московскому автозаводу им. Сталина. Крупный недостаток в работе – отсутствие шахматного клуба в Улан-Удэ.

Исаак Яковлевич Мазель (1911-1945)

1936

По инициативе профсоюзного комитета ПВЗ началось строительство индивидуальных домов для рабочих. Стоимость дома выражается в 9750 руб. Застройщику предоставляется рассрочка до 20 лет. Подано 320 заявок.

1941

Родился ученый, доктор философских наук, академик, заслуженный деятель науки России и Бурятии Вячеслав Владимирович Мантатов. В. Мантатов – директор Института устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), Академии гуманитарных наук, Российской экологической Академии (РЭА), Русской академии наук и искусств, а также Международной Академии информатизации.

2015

Центральная городская библиотека им. И. Калашникова при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства РБ, депутата Народного Хурала РБ А. Г. Кушнарева организовала автопробег «Родники земли моей», посвященный 250-летию прибытия семейских в Забайкалье. Цель автопробега – популяризация творчества и знакомство с малой родиной писателей — выходцев из семейских: И. К. Калашникова, Ф. Ф. Болонева, Ильи Чернева (А. А. Леонова), В. М. Носкова.

2022

В Москве на площадке ВЭБ.РФ прошел промежуточный отбор мастер-планов для презентации на Восточном экономическом форуме, на котором свои проекты представили десять дальневосточных регионов, в том числе и Бурятия. План бурятской столицы представил глава Бурятии А.С. Цыденов.

2023

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка «В стране изумрудного Будды». На ней представлено свыше 170 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных художниками России в ходе творческих экспедиций в Королевство Таиланд. В музее прошла пресс-конференция, посвященная выставке.