«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 28 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 июля в истории нашего города.

1927

Родилась художник-живописец, народный художник РБ, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР Мария Яковлевна Метелкина (1927-2001).  В 1948 г., после успешного окончания Иркутского художественного училища, М. Метелкина работала в Улан-Удэ в художественно-производственных мастерских. Она оказалась в творческом коллективе, сплотившемся под руководством заслуженного художника РСФСР Ц. Сампилова. Автор работ: «Натюрморт с рябиной» (1956), «Омуль на рожне» (1960), «Подсолнухи» (1961), «Новая Зауда» (1963), «Натюрморт с яблоками» (1966), «Цветущая Бурятия» (1969), «Золото Сибири» (1970), «Сурхарбан» (1973), «Письма отца с фронта» (1980).

1928

Верхнеудинский горсовет постановлением № 126 установил правила движения и пользования автомобилями и мотоциклами. Еще в 1927 г. «Бурят-Монгольская правда» сообщала, что «автомобильное движение становится оживленным». В городе и пригороде постоянно курсировали 10 машин, а иногда их скапливается до 20 (с учетом военного автотранспорта). Тогда весь автопарк республики состоял из 13 автомобилей: в гараже Совнаркома БМАССР 4 легковых автомобиля и 2 автобуса, «Бурлесе»  – 2 автомобиля, «Добролете» – 1, ОГПУ – 1, Наркомздраве – 1.

1929

Вступление в строй судоремонтного завода в г. Верхнеудинске (ОАО «Улан-Удэнский судостроительный завод»). В 50-е гг. судоремонтный завод производил капитальный ремонт, средний и текущий ремонт судов и барж речного флота всей Восточной Сибири, строил самоходные и несамоходные суда грузоподъёмностью до 860 тонн. С 1954 г. начал выпуск буксирных теплоходов мощностью 150 л.с. и построил 8 несамоходных барж грузоподъёмностью 800 тонн.

1936

Наркомзем СССР утвердил проект строительства зооветиринарного института в Улан-Удэ. Автор проекта архитектор художник Н.И. Петров из шестой архитектурно-проектной мастерской Моссовета.

1948

Родился народный артист России Юрий Фролович Муруев. С 1968 г. – солист Бурятского государственного театра оперы и балета, исполнял ведущие партии во всех балетных спектаклях, был художественным руководителем театра. Ю. Муруев – дипломант Всесоюзного конкурса артистов балета, лауреат XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване (1978 г.), участвовал в фестивале дружбы в МНР, Днях литературы и искусства Бурятии в Москве, Всесоюзном фестивале творческой молодежи в Минске.

2010

28-31 июля в Улан-Удэ и на озере Байкал состоялся II межрегиональный фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодежью!». Команда «Молодежь Улан-Удэ» заняла почетное второе место. Фестиваль организован Комитетом по молодежной политике министерства образования и науки РБ совместно с Избирательной комиссией Бурятии. В работе фестиваля приняли участие 160 представителей клубов молодых избирателей из Москвы, Томска, Иркутской области, Воронежа, Республики Алтай, Республики Хакасия, Забайкальского края и Бурятии.

2023

28-30 июля в Бурятии прошел патриотический форум «ProДФО: Все для Победы!», в котором принял участие российский блогер, журналист Юрий Подоляка.

2023

28 июля – 3 августа в Улан-Удэ состоялся туристический проект-фестиваль мастеров «Арт-Бурятия». На нем принято решение о создании Дома мастеров, где творцы смогут создавать свои изделия и продавать их туристам.