«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 27 июля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 июля в истории нашего города.

1919

Состоялся первый международный футбольный матч в Верхнеудинске. Бои на футбольном поле прошли между американцами и бывшими военнопленными из Австро-Венгрии, среди которых находились чехи, словаки, сербы и хорваты. На играх американцев с командами других оккупационных сил в качестве зрителей присутствовали местные казаки и японцы, которые имели весьма смутное представление о футболе или, как его тогда называли, «игре в ножной мяч». Команда американских военнослужащих – победитель первого футбольного турнира в Верхнеудинске – выехала в Иркутск. В «Летописи города Иркутска» имеется запись о спортивно-дипломатических событиях июля 1919 г. следующего содержания: «27.07. Прибыли американские воинские части из Верхнеудинска для состязания с чехословаками в игре в футбол. 28.7. Состязания прошли на циклодроме и на станции Иннокентьевской, чехословаки победили».

1930

В отделениях ЦРК выдавали дефицитный товар – эмалированную посуду.

1934

Постановлением Президиума ЦИК СССР № 025-40 город Верхнеудинск переименован в Улан-Удэ, город Троицкосавск переименован в Кяхту. Железнодорожная станция Верхнеудинск переименовывается в станцию Улан-Удэ, Верхнеудинский ПВРЗ в Улан-Удэнский ПВРЗ. Сообщение о переименовании появились в газете в воскресенье 12 августа 1934 г.

1936

В районе бывших Второвских дач вновь создан питомник деревьев площадью 15 тысяч кв. м. В питомнике посажено 30 тысяч саженцев тополя. Произведена оросительная система

от Берёзовского ручья протяжённостью 800 м.

1936

Закончился сплав леса по Уде. В гавань Улан-Удэ приплавлено 500 тысяч куб. метров леса. От береговой конторы на расстоянии 18 км. вверх по течению Уда запружена древесиной. В город прибыли 2500 сплавщиков. 28 июля для них был устроен концерт. Выступали артисты цирка и калмыцкий писатель Амур-Санан.

1937

Около антирелигиозного музея (Одигитриевский собор) открывается детский сад Дома пионеров. Сад ежедневно посещают 150-200 детей.

1939

Прошло расширенное совещание директоров предприятий, руководителей учреждений и секретарей партийных организаций по вопросу о культурном и санитарном состоянии города Улан-Удэ. По инициативе работников Селенгинского пароходства, с 29 июля по 6 августа проводится общегородской выход трудящихся на благоустройство города.

1952

Родилась художник-живописец, народный художник РБ, лауреат Государственной премии РБ Любовь Ильинична Нохоева. С 1989г. – член Союза художников России. Автор работ: «Художники приехали» (1981), «Рыбачки Байкала» (1983), «Аюна рисует» (1985), триптих «Ожидание» (1987), диптих «Приближение осени» (1988). «Агу – Гоохон» (1998), «Дангина» (1999), «Возрождение» (2001), триптих «Степная мелодия» (2008).