«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 2 июня

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 июня в истории нашего города.

1907

Родился доктор исторических наук П.Т. Хаптаев (1907-1996). Павел Табинаевич окончил педагогический факультет Иркутского государственного университета, работал научным сотрудником сектора истории, затем зав. сектором истории в НИИ культуры при СНК Бурят-Монгольской АССР. Его научные интересы связаны с Октябрьской революцией и Гражданской войной, историей Бурятии и Сибири. Заслуженный деятель науки РБ, заслуженный деятель науки РФ.

1919

«В Верхнеудинск приехал лектор монгольского языка гр. Жамцарано. Цель приезда лектора – научные исследования в Хоринском аймаке», – сообщала газета «Прибайкальская жизнь». Ц.Ж. Жамцарано (1880-1942) – доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, один из основателей Бурят-Монгольской АССР и МНР.

1920

Министерство продовольствия ДВР после девальвации установило твердые цены на заготовки и перераспределение продуктов первой необходимости, причем распределительная цена была в два раза ниже закупочной: фунт соли 1руб. 20 коп., чай кирпичный разных марок 40-60 коп., фунт байхового чая 30-50 коп.

1934

В начале июня в Верхнеудинск прибыла экспедиция Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации в составе 50 человек для изучения Селенги. В состав экспедиции входили группы: гидротехническая, агроэкономическая, почвенно-ботаническая, мелиоративная.

1940

Родился народный писатель Бурятии, член Союза писателей России и Союза журналистов России, лауреат премии Союза писателей России, лауреат премии им. Я. Гашека Владимир Гомбожапович Митыпов. Геолог по образованию, он работал в экспедициях на Памире, Саянах, Северобайкалье. Является первопроходцем жанра фантастики в бурятской литературе. Автор книг, изданных в Улан-Удэ и Москве: «Ступени совершенства», «Зелёное безумие земли», «Приход больших обезьян», «Мамонтенок Фуф», «Долина бессмертников», «Инспектор золотой тайги», «Геологическая поэма». Произведения писателя переведены на английский, французский, немецкий, монгольский, китайский, японский, венгерский, болгарский, польский, чешский, сербский, хорватский языки. Переводил на русский язык произведений бурятских писателей. В 1985 г. по повести «Инспектор золотой тайги» на киностудии «Мосфильм» режиссером А. Дашиевым снят художественный фильм «Утро обреченного прииска».