«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 28 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 28 марта в истории нашего города.

 

1735

В Удинск (Верхнеудинск) прибыл участник Великой сибирской экспедиции, ученый, академик Петербургской АН Степан Петрович Крашенинников (1711-1755), который оставил описание города: «В нем три церкви, одна во имя Спаса Нерукотворного, две апостолов Петра и Павла, три – Одигитрии богородицы. Кругом жилья стоячей острог и рогатки. Недалеко от жилья на горе крепость, которой ограда рубленая, на всех четырех углах зделаны башни».

 

1916

День рождения Героя Советского Союза Бориса Степановича Быстрых (1916-1943). Родился в городе Мысовск (ныне Бабушкин) Бурятии. Закончил Балашовское летное училище. Летчик Быстрых в самом начале войны награжден орденом Красного Знамени. В мае-июне 1942 г. громил врага на подступах к Харькову, награжден орденом Ленина. К 1 сентября 1942 г. командир звена 99-го бомбардировочного авиаполка 270-й бомбардировочной авиадивизии 8-й воздушной армии Сталинградского фронта старший лейтенант Борис Быстрых совершил 168 боевых вылетов, 35 из которых – разведывательные. 5 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях под Сталинградом, удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и второго ордена Ленина. Боевая биография Бориса Степановича имеет много совпадений с сюжетом снятого в СССР художественного фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика».

 

1909

Родился доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Бурятии и России, член Союза писателей СССР Алексей Ильич Уланов (1909-2000). В 1936 г. выходит его первый поэтический сборник «Заглик», в 1941 г. второй «Стихи». В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Сталинграда, где был тяжело ранен. После выздоровления продолжает заниматься на фронте литературным творчеством. В 1943 г. издал третий поэтический сборник «Есть сила шагай!», 1973 г. сборник «Байкальская любовь». В течение многих лет А.И. Уланов был заведующим отделом литературоведения и фольклористики Бурятского комплексного научно-исследовательского института, являлся членом редколлегии журнала «Байкал», членом научного совета по фольклору при отделении языка и литературы АН СССР. Главные его научные труды «К характеристике героического эпоса бурят», «Бурятский героический эпос», «История бурятской советской литературы», «Бурятские улигеры», «Древний фольклор бурят».

 

1920

На Учредительном съезде трудящихся Прибайкалья образована Дальневосточная республика – ДВР. С 4 апреля по октябрь 1920 г. столицей ДВР являлся Верхнеудинск.

 

1929

Родился доктор педагогических наук, заслуженный учитель РБ и РФ, В.Б. Махатов (1929-2012). Валентин Баторович – один из ведущих литературоведов и критиков республики, автор многих научных трудов, монографий, учебников: «Проблемы реализма в бурятской литературе», «Уран зохёолой уужам харгыда», «Художественное слово Усть-Орды», «Фольклор Бурятии» и др., многочисленных статей по творчеству бурятских писателей.

 

1930

«Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что «При институте культуры создается научная библиотека. Библиотека создается путем концентрации фондов библиотек научного общества, Госплана, Наркомзема и Наркомздрава». Горсовету предложено предоставить помещение.

 

1932

Газета «Бурят-Монгольская правда» писала: «В 1921-1922 году китайские граждане арендовали для огородов 5 гектаров земли на Верхней Березовке. Рядом находился участок бывшей конезаводчицы Петкевич. В 1928 году китайцы организовали артель «Восток». В 1931 году площадь огородов выросла до 23 гектаров».

 

1933

В кинотеатре «Заря» началась демонстрация фильма «Когда умирают эмиры». Таджикфильм, 1932 г. Фильм об организации колхозов в Бухаре.

 

1934

Бригада архитекторов Гипрогора закончила проект реконструкции Верхнеудинска. Руководитель бригады – архитектор Смолин. В городе к концу 1936 г. должен быть построен трамвай. Речной порт будет перенесен в с. Татаурово. Особое внимание в проекте уделено на создание лесных массивов, парков, скверов и бульваров. Проект утвержден Советом Гипрогора.

 

1935

Молодой режиссер Гомбо Цыденжабов на общественном просмотре представил 6 видов коллективных танцев. Режиссер одной из исходных точек для создания нового танца берет необходимость «вывести ёхор на свет». Старый ёхор танцуется в темноте. До сих пор национальный танец был введен только в одной пьесе национального театра в «Новом пути». Исполняется он так же, как десятки, а может быть и сотни лет назад, за исключением некоторых новых песен сопровождения. Для внедрения новых танцев нужна музыка, необходимо создать курсы массовиков-инструкторов, довести танцы до наиболее удобной для усвоения формы. Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов в 1948-1960 гг. главный режиссер Бурятского театра оперы и балета.

 

1936

С 28 марта по 3 апреля проводится Всесоюзный радиофестиваль. Участвует 26 городов, в том числе Иркутск и Улан-Удэ. 2 апреля в программу Иркутска вставлены номера бурят-монгольского музыкального и вокального искусства в исполнении солистов Бурят-Монгольского радиокомитета орденоносцев Николая Николаевича Халбаева и Марии Алексеевны Балсаевой.

 

1940

День рождения Галины Дмитриевны Шелковой (1940-2021), народной артистки РФ и Бурятии. Актриса Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева с 1961 г., пройдя творческий путь от молодой начинающей актрисы до признанного мастера сцены. В репертуаре немало ролей, ставших поистине событиями в театральном мире республики. Одна из таких – Анна в спектакле «Звезды на утреннем небе» по пьесе А. Галина. За эту и две другие не менее яркие роли – Бабка, «По соседству мы живем С. Лобозерова, Сверчкова, «Жанна» А. Галина, актриса была удостоена Государственной премии Бурятской ССР.

 

1981

Из Улан-Удэ на БАМ отправился новый отряд «Комсомолец Бурятии». Место назначения отряда Бурятский участок БАМа, пос. Таксимо, СМП-670. Командир отряда О. Очертаров, комиссар А. Пекарников.

 

2007

Впервые в Улан-Удэ прошла региональная сертификатная (высокого ранга САС) выставка собак всех пород «Территория Ургы- 2007».

 

2019

В Администрации города Улан-Удэ подписано Соглашение между городами Улан-Удэ и Хулинь (КНР) об укреплении всестороннего сотрудничества и обмена в сфере туризма. Всего у Улан-Удэ 17 городов-побратимов из таких стран, как КНР, Монголия, Республика Корея, Япония, Украина и КНДР.

 

2022

В Улан-Удэ прозвучал первый звонок на открытии новой школы №8 по улице Автотранспортная, которая стала самой большой не только в столице республики, но и на Дальнем Востоке. Здание рассчитано на 1275 учеников. Его площадь бoлее 20 тыcяч кв.м. Есть два бассейна, спортзал, уличный стадион, два актовых зала. Все оснащено современным оборудованием.

 

2023

Образцовый ансамбль народного танца «Булжамуур» успешно выступил на Международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «5 звезд. Суперфинал» в г. Казани. В суперфинале «Булжамуур» завоевал несколько призовых кубков. Среди них кубок «Гран-при» с денежным сертификатом и два кубка лауреатов I степени в номинации «Народный танец».

 

2023

В Улан-Удэ прошла торжественная церемония закрытия городского конкурса «Воспитатель года-2023». Абсолютным победителем и обладателем гран-при стала воспитатель детского сада №104 «Зорька» Балма Паламдоржиева.

 

2024

Народный Хурал Бурятии принял историческое решение, изменив выборы мэра Улан-Удэ. Теперь его будут выбирать, как и почти во всех административных центрах России, конкурсной комиссией исходя из опыта, квалификации, деловых и моральных качеств претендентов.

 

2024

В Улан-Удэ состоялась первая встреча представителей бизнес-миссии Бурятии и Сенегала. Сенегал – первая страна африканского континента, представители которой посетили центр «Мой Бизнес». В планах – установить долгосрочные партнёрские отношения.