«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» – 27 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 марта в истории нашего города.

1975

Среди ударных комсомольских строек объявлено строительство трикотажной фабрики в Улан-Удэ.

1992

Решением VIII-й сессии Верховного Совета Бурятской ССР принят Закон о переименовании Бурятской ССР в Республику Бурятия. В результате выборов 1994 г. Леонид Потапов стал первым Президентом и одновременно Председателем Правительства Республики Бурятия.

2004

В Геологическом музее состоялось открытие выставки картин «Мраморные облака Байкала». Татьяна Комович представила более 40 пейзажей байкальской природы, выполненных из камней минералов Бурятии.

2013

27-30 марта в г. Сочи проходил Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки». В конкурсе принял участие народный молодежный ансамбль «Верхнеудинская слобода» под руководством Натальи Агафоновой и стал лауреатом III степени в номинации «Фольклор» и I степени в номинации «Народный вокал».

2015

В Русском драмтеатре прошел гала-концерт юбилейного конкурса балетмейстеров-постановщиков, посвященный 100-летию народной артистки Бурятской АССР Татьяны Гергесовой (1915-1997). Приняли участие 53 конкурсанта из Бурятии, Забайкальского края и Монголии. Лучших балетмейстеров выбрали в номинациях «Народный танец», «Стилизованный танец». Гран-при и денежный премию, учрежденную БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова, вручили Дашдоржийн Цогт-Эрдэнэ, руководителю ансамбля «Хан Хэнти» Хэнтэйского аймака Монголии.