«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 27 марта

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 марта в истории нашего города.

1930

В кинотеатре «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Транспорт огня». Ленинградская фабрика Совкино. Фильм о революции 1905 года. Герою картины Кроту подпольный комитет поручает провести транспорт с оружием. Вокруг этого разворачиваются различные приключения. Авторы сценария: А. Иванов, И. Хейфиц, А. Зархи. Фильм не сохранился.

1931

В городе строятся типовые двухэтажные деревянные дома на восемь квартир. Строительство одного дома стоит около 20 тыс. рублей.

1975

Среди ударных комсомольских строек объявлено строительство трикотажной фабрики в Улан-Удэ.

1991

Постановлением Президиума СО АН СССР №95 на базе Байкальского отдела проблем природопользования и отдела социально-экономических исследований, функционировавших при Президиуме БНЦ СО АН СССР создан Байкальский институт рационального природопользования СО АН СССР, предшественник БИП СО РАН.

1992

Решением VIII сессии Верховного Совета Бурятской ССР принят Закон о переименовании Бурятской ССР в Республику Бурятия. В результате выборов 1994 г. Леонид Потапов стал первым Президентом и одновременно Председателем Правительства Республики Бурятия.

2004

В Геологическом музее состоялось открытие выставки картин «Мраморные облака Байкала», на которой художница Татьяна Комович представила более 40 пейзажей байкальской природы, выполненных из камней минералов Бурятии.

2013

27-30 марта в Сочи проходил Международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки». В конкурсе принял участие народный молодежный ансамбль «Верхнеудинская слобода» под руководством Натальи Агафоновой. Он стал лауреатом III степени в номинации «Фольклор» и I степени в номинации «Народный вокал».

2015

В Русском драмтеатре состоялся гала-концерт юбилейного конкурса балетмейстеров-постановщиков, посвященный 100-летию народной артистки Бурятской АССР Татьяны Гергесовой (1915-1997). Приняли участие 53 конкурсанта из Бурятии, Забайкальского края и Монголии. Лучших балетмейстеров выбрали в номинациях «Народный танец», «Стилизованный танец». Гран-при и денежную премию, учрежденную БГАТОиБ им. Г. Цыдынжапова, вручили Дашдоржийн Цогт-Эрдэнэ, руководителю ансамбля «Хан Хэнти» Хэнтэйского аймака Монголии.

2021

Прошла IV церемония награждения деятелей театрального искусства «Браво-2021». По итогам 2020 г. определены победители в 9 номинациях.

2021

В формате онлайн состоялся финал Всероссийского конкурса «Вожатый года», на котором единственным представителем от Дальнего Востока стал вожатый из Улан-Удэ Дугар Зундуев. Вожатый девять лет работает в детских лагерях, среди которых «Океан» во Владивостоке, образовательный центр в Сочи. Получил звание «Вожатый года – 2016».

2021

Запуск зеленой ракеты ознаменовал начало «Байкальской рыбалки-2021». Золотым призером рыбалки стала команда «Бурятмяспрома» из Улан-Удэ с уловом 1932 кг. Ей достался главный приз – аэроглиссер «Фантом-650» с автоприцепом для перевозки.