«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 24 ИЮНЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 июня в истории нашего города.

1933

В Верхнеудинске родился народный художник Бурятии Ким Африканович Дульбеев. В 1956 г. К. Дульбеев окончил Иркутское художественное училище, в 1963 г. — Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В 1969-1973 гг. работал директором Художественного музея им. Ц. С. Сампилова. С 1968 г. — член Союза художников СССР. Участник республиканских, зональных, российских, зарубежных выставок. Автор работ: «Доржи Банзаров у декабриста Н. А. Бестужева» (1960), «Мать партизана» (1960), «В партизанском крае» (1961), «Портрет председателя Бурревкома М. Н. Ербанова» (1967), «За власть Советов» (1979), «Первая весна коммунаров Бурятии» (1983). Работы художника представлены в Республиканском художественном музее им. Ц. С. Сампилова.

2005

В Улан-Удэ состоялось открытие Международного Байкальского информационно-культурный форума «Культурное разнообразие в информационном обществе», который был приурочен к 60-летию образования ООН. На Форуме рассматривались проблемы информационного общества и устойчивого развития в условиях культурного разнообразия. Участниками обсуждались вопросы всеобщего доступа к социально значимой информации (правовой, экологической, муниципальной, детской и юношеской). В работе Форума приняли участие 802 эксперта из Российской Федерации, Германии, Франции, США, Монголии, Туркменистана, Украины, 26 регионов Российской Федерации, представлявших государственные, муниципальные, коммерческие и общественные организации, учреждения образования, науки, культуры, информации и коммуникации, различные религиозные конфессии.

2016

В галерее «Орда» открылась выставка «Апокалипсис на Байкале», представившая экспозиционное пространство, наполненное масштабными инсталляциями и световыми объектами. Все объекты были спроектированы таким образом, чтобы максимально воздействовать на сознание зрителя. Впервые художники, скульпторы, видеографы и музыканты заговорили через формы современного искусства о самом важном — экологии уникального наследия нашего региона — озера Байкал. В проекте участвовали художники и скульпторы, команда журнала «Байкал». Музыкальное сопровождение проекта — группа Baikal Nomads.

2016

Впервые в Бурятии стартовал первый этап Байкальского веломарафона для детей в возрасте до 11 лет. Участники соревнований были разделены на 5 групп. 24 июня прошел «Baby марафон» в Улан-Удэ.