«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 25 ИЮНЯ

Дорогие друзья! Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 июня в истории нашего города.

1892

Верхнеудинская дума вынесла решение о том, что ежегодно 20 июня, в день прибытия Цесаревича Николая, будущего императора России Николая II, около Триумфальной арки, где «общество города осчастливлено было встретить августейшего гостя», будут служить молебен с крестным ходом, «дабы день этот на вечные времена сделался праздником для каждого верхнеудинца». До революции этот день отмечали в городе ежегодно. Торговые и промышленные предприятия не работали, были открыты лишь аптеки и продовольственные лавки.

1933

В г. Кобеляки Полтавской области (Украина) родился народный художник Бурятии Владимир Павлович Уризченко (1933-2007). Учился во Львовском художественном институте (графическая мастерская профессора Л. И. Левицкого). После учебы работал художником-постановщиком в студии кинорежиссера С. Параджанова, затем на киностудии им. А. Довженко. С 1961 г. В. П. Уризченко работал в Улан-Удэ. Долгое время занимался оформлением храмовых экстерьеров Иволгинского, Эгитуйского, Гэгэтуйского, Хушун-Узурского дацанов в Бурятии, получив приглашение и благословение духовных лиц. С 1964 г. участвовал в республиканских, зональных, российских, зарубежных выставках, в т.ч. персональных.

1941

Железнодорожники Улан-Удэ обратились ко всем работникам промышленности и транспорта Бурятии с призывом развернуть соревнование за выполнение и перевыполнение государственных планов во всех трудовых коллективах, на каждом рабочем месте каждым работником.

1953

Вышло постановление Совета Министров Бурят-Монгольской АССР № 365, на основании которого утверждалась структура и штаты городских и аймачных отделов культуры министерства. Именно эта дата реорганизации бывшего управления стала днем рождения Управления культуры Администрации г. Улан-Удэ (сейчас Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ).

2007

25-29 июня состоялась Всероссийская научная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Маркса Васильевича Мохосоева (1932-1990). М. В. Мохосоев — ученый-химик, специалист по синтезу и исследованиям физико-химических свойств неорганических соединений, комплексной переработке руд, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент АН СССР (1981), общественный деятель Бурятии.

2009

В Государственном русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева состоялся благотворительный марафон по сбору средств для восстановления Спасо-Преображенской церкви в Баргузинском районе. Спасо-Преображенская церковь — православный храм, один из памятников русской архитектуры XIX века в Прибайкалье. Была возведена в 1834 г. в селе Баргузин на пожертвования баргузинского купечества. В 30-е годы XX века церковь закрыли и долгое время использовали под автомастерские. В 1993 г. храм был возвращен Русской Православной Церкви.

2010

В Республиканском художественном музее им. Ц. Сампилова состоялось открытие персональной выставки бурятского скульптора, заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР, Геннадия Георгиевича Васильева (1940-2011) — автора памятников Герою Советского Союза, генерал-майору И. В. Балдынову, руководителю Бурятии А. У. Модогоеву, декоративной композиции «Олени» над Селенгой.