Вспоминая Сталинград

2 февраля – одна из важных дат воинской славы в России. Именно в этот день советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
К знаменательной дате наши библиотеки подготовили выставки, материалы и уникальные мероприятия.

В Библиотеке № 13 подготовили книжную выставку «Сталинград — город памяти», а со студентами ВСГИК побеседовали об итогах этой битвы, о героическом подвиге советских солдат на лекторий «Патриотическое образование «Крах Барбароссы».

 

Библиотека № 9 перенесла ребят в историю тех лет, юным читателям рассказали, почему нужно помнить и чтить события прошлых лет, победу нашей страны и героев, сражающихся в боях.

 

Библиотека № 2 на уроке мужества «Великий Сталинград» вместе с учащимися школы № 55 посмотрели архивные кадры тех лет, прочитали исторические рассказы Сергея Алексеева и стихотворения бурятских поэтов, совершили виртуальный тур по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

 

В библиотеке № 24 прошел Час памяти, на котором учащиеся узнали об истории и значении Сталинградской битвы, о подвигах героев, отстоявших нашу Родину, о символах и памятниках.

 

Библиотеки № 20 и 21  провели совместный урок мужества «Сталинград-пароль Победы» для учеников школы № 37, рассказав о городе-герое и его защитниках. На уроке прозвучали стихи и песни военных лет, а документальный фильм и презентация осветили исторические события того времени. Также ребята поучаствовали в викторине.

 

Библиотека № 19 совместно с городским Центром дополнительной подготовки и патриотизма организовали исторический хронограф «Сталинград: 200 дней мужества» для учащихся школы № 40. Ребята увидели весь ход событий в цифрах и фактах, посмотрели военную кинохронику и ознакомились с книгами, представленными на выставке «Символ мужества — Сталинград».

 

Детская библиотека им. Гайдара подготовила исторический час для первокурсников Техникума строительства и городского хозяйства. Ребятам была представлена интерактивная презентация. А приглашенный гость Бороноев П.Н. познакомил собравшихся с экспонатами из своего домашнего архива.

 

В библиотеке №10  прошел час истории «Ни шагу назад!» со студентами Байкальского колледжа туризма и сервиса. Ребята познакомились с интересной книжной подборкой и узнали исторические факты величайшей битвы.

 

Десятиклассники школы № 63 приняли участие в мероприятии PRO100БИБЛИОТЕКИ «Урок мужества: «За тебя, Сталинград»». На урок был приглашен Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-я Сибирская» с творческой группой. Солбон рассказал ребятам как его творческая группа снимали фильм «321-я Сибирская», основанный на реальных судьбах людей. Ребята с удовольствием включились в урок, слушали и задавали вопросы режиссеру и создателям фильма. Самым активным мэтр вручил свои рисунки.

 

«Вспомним подвиг Сталинграда», урок мужества с элементами квест-игры прошёл в Библиотеке 16. Ученики школы № 18 отвечали на вопросы, вспоминая военное прошлое нашей страны, ведь для них это понятная и сопереживаемая история. И в наших силах сделать так, чтобы эти героические страницы не предавались забвению.