Нам подвиг Сталинграда не забыть…

Восемьдесят лет назад в этот день Красная армия окончательно разгромила немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Сегодня, вспоминая эту дату, Центральная городская библиотека собрала гостей, которые поделились с молодёжной аудиторией своим пониманием этого события.

Председатель городского Совета ветеранов, Очиров Валерий Михайлович выступил с приветственным словом к присутствующим, а Сергей Дмитриевич Дорош, депутат Народного Хурала, вспоминая свою поездку в Волгоград (Сталинград), описал свои впечатления о городе, связанные с его военной историей. Научный сотрудник Музея истории Республики Бурятии, Фролов  Дмитрий Александрович представил детальную карту событий и некоторые факты из книги «321 — Сибирская дивизия», рассказывая о бурятских войнах на сталинградских полях.

Внук участника Сталинградской битвы, подполковник в отставке Лхасаранов Батор Бастуевич поделился историями о своем дедушке-телефонисте, Бастуеве Лхасаране Бастуевиче, который за успешные боевые действия был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Пашинин Александр Васильевич, автор книги «321 — Сибирская дивизия» рассказал про документальную составляющую книги, которая включила в себя более 4000 тысяч архивных материалов. Творческая группа создателей фильма «321-я сибирская» вместе с режиссером Солбоном Лыгденовым вспоминали истории со съёмочного процесса и его подготовке, показали фотографии и документальный фильм о создании киноленты.
А городской Центр дополнительной подготовки и патриотизма представил уникальную экспозицию боевого вооружения времен ВОВ.

Интересные гости и уникальные факты сделали встречу очень информативной, интересной и эмоциональной.