«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 19 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 декабря в истории нашего города.

1918

В городе Иркутск в высших начальных училищах состоялось открытие курсов монголо-бурятского языка. Профессор Жамцарано прочитал лекцию о значении курсов для бурят.

1944

Младший сержант Батагаев Семен Иванович (1915-1992) за смелую вылазку в тыл врага и захват ценного «языка», за мужество, проявленное в уличных боях при освобождении Вильнюса, был награжден орденом Славы 2-й степени. Позднее наш земляк стал полным кавалером ордена Славы.

1966

Принято постановление об Управлении по охране государственных тайн в печати при Совете Министров Бурятской АССР.

1999

Прошли выборы II созыва городского Совета депутатов. Избрано 22 депутата. Городской Совет депутатов возглавил глава муниципального образования Г.А. Айдаев, его заместителем стал депутат Ю.Г. Ильмаиров, избранный на сессии тайным голосованием (с августа 2002 г. – В.П. Линтур). Депутаты образовали три комитета городского Совета: по бюджету, жилищно-коммунальному хозяйству, образованию и здравоохранению. Проведена 51 сессия, принято 470 решений.

2002

Лучшим спортсменом года в Улан-Удэ назван чемпион мира по боевому самбо Сергей Доржитаров.

2014

Состоялось открытие приемно-диагностического корпуса Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, полностью оснащенного современным передовым медицинским оборудованием. Передовая техника позволяет бурятским врачам ставить точный диагноз в течение одного часа, а лечение отдельных заболеваний осуществлять без кардинального операционного вмешательства.

2022

В Улан-Удэ при Восточно-Сибирском государственном институте культуры отрыли Центр создания креативных прототипов. Это третий подобный центр на Дальнем Востоке. Его задача развить творческий потенциал жителей республики. В центре любой желающий сможет создать макет художественного изделия и попробовать изготовить его на специальном оборудовании.