«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 18 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 декабря в истории нашего города.

1888

День рождения фольклориста, литературоведа, библиографа, этнографа Марка Константиновича Азадовского (1888-1954). Образование получил в Иркутской гимназии и на историко-филологическом факультете С.-Петербургского университета. Совместно с Г. С. Виноградовым он основал журнал «Сибирская живая старина», предпринял экспедиции в Тункинскую долину (1925 и 1927), где открыл блестящих сказочников (Сороковиков-Магай, Асламов, Пятницкий и др.). Вышли в свет «Беседы собирателя» (Иркутск, 1924), «Сказки Верхнеленского края» (Иркутск, 1925). Азадовский становится членом Центрального бюро краеведения при АН в Ленинграде, входит в состав главной редколлегии «Сибирской советской энциклопедии» (1929–1937). М.К. Азадовскому принадлежит ряд трудов, посвященных сибирской литературе, несколько сборников сибирской библиографии (Литература по этнографии Сибири за последнее десятилетие XIX в., 1924, премирована серебряной медалью РГО). Главная книга его жизни – исследование «История русской фольклористики» (Т. 1–2, 1958-1963).Также публиковался под псевдонимом М.К. Константинов.

1919

18-19 декабря – вооруженное восстание трудящихся Прибайкалья против белогвардейщины и интервентов.  В ночь на 19 декабря – по решению Прибайкальского подпольного комитета началось восстание против семеновцев. В это время партизанский отряд под командованием И.Л. Ковалева занял с. Мухоршибирь.

1941

Родилась Дарима Афанасьевна Бурчина, ученый-литературовед, доктор наук. В 1972 г. принята старшим лаборантом в отдел литературоведения, фольклористики и искусствоведения БИОН СО АН СССР. С этого начинается плодотворная научная деятельность Даримы Афанасьевны, ее становление как ведущего бурятского фольклориста, эпосоведа, гэсэроведа, чьи научные работы, наряду с фундаментальными трудами А.И. Уланова, М.П. Хомонова, Н.О. Шаракшиновой, легли в основу современной бурятской фольклористики. Благодаря трудам Д.А. Бурчиной появилась возможность включить бурятский материал в международную систему эпосоведения.

Установлены побратимские связи между городами Улан-Удэ и Маньчжурия.

2009

В Республиканском художественном музее им. Ц. Сампилова прошло мероприятие, посвященное 65-летию со дня основания Художественного музея и 60-летию поступления коллекции «Русское искусство конца XVIII – начала XX вв.» из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

2019

За многолетнюю научно-исследовательскую деятельность, вклад в развитие теории и истории изобразительного искусства Бурятии Золотой медали Российской академии художеств удостоена старейший искусствовед, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия и Российской Федерации, член Союза художников России, Почетный академик Российской Академии художеств Инесса Ильинична Соктоева.

2020

В Центре предпринимательства «Мой бизнес» состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» — лучший экспортер 2019 г. Республики Бурятия. Среди победителей – АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ООО «Кондитерская фабрика «АМТА», ООО «Восток плюс», ООО «Логистик-М», ООО «Мегаполис» и др.

2020

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» прошло награждение победителей Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева. Среди лауреатов – писатель из Улан-Удэ Константин Сонголов, представивший книгу «Если бы карма».

2020

В художественном музее им. Сампилова открылась выставка графики народного художника СССР Зураба Церетели. Он известен как скульптор и художник-живописец. А вот его графика знакома узкому кругу зрителей. На выставке представлено 43 работы художника.

2021

На Малой сцене ГРДТ им. Н.А. Бестужева прошли традиционные «Бестужевские чтения», завершающие проект «Месяц истории театра. Вехи. События. Люди». Также состоялась церемония награждения победителей конкурса сочинений «Путешествие по закоулкам души» по спектаклю «Преступление и наказание».