«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 18 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 сентября в истории нашего города.

1688

Федор Головин с 500 стрельцами, казаками и при поддержке 300 бурят Окина зайсана и Темдека из Удинского острога совершили поход на табангутов, все еще беспокоивших юг Забайкалья своими разбойными вылазками, чтобы принудить их к миру и добрососедству.

1917

Верхнеудинская городская дума вынесла решение об установке будок для постовых милиционеров с целью улучшения общественной безопасности в городе. «Будки должны быть размером 4 на 4 аршина, теплые, бревенчатые или двойного теса…с зонтом над теплой дверью и с небольшими печами».

1923

Верхнеудинская музыкальная школа реорганизована в Верхнеудинский государственный музыкальный техникум (ныне Колледж искусств им. П. И. Чайковского).

1930

«Бурят-Монгольская правда» писала: «Большая часть городских земель занята покосами, пастбищами и зерновыми культурами. Это нецелесообразно. Необходимо городские земли отвести под огороды».

1931

В газете «Бурят-Монгольская правда» сообщалось о том, что «из-за недостатка строительных материалов остановлено строительство учебного городка. В городке строились бурпедтехникум, сельхозтехникум, общежития. Учебный городок строится рядом с кирпичными сараями по дороге на Верхнюю Березовку» (вероятно, ныне пр. 50-летия Октября, 50-58).

1934

Сообщение в газете «Бурят-Монгольская правда»: «В тупике железнодорожной станции стоит более 100 вагонов, занятых под квартиры. Большинство жильцов никакого отношения к железнодорожному транспорту не имеют».

1936

Улан-Удэнский кукольный театр в образцовой школе им. Моссовета начал осенний сезон сказкой «О рыбаке и рыбке». На первый просмотр городские школы послали 220 отличников. Школьникам не понравилась быстрая смена декораций – как в кинематографе.

1939

18-20 сентября на стадионе ПВЗ проходила осенняя физкультурная спартакиада. Участвовало около 200 физкультурников. Установлено три новых республиканских рекорда. Среди команд первое место заняла команда спортивного общества «Динамо».

1939

Прошли заочные соревнования по стрельбе Улан-Удэнского и Минского Дворцов пионеров.

1939

«Бурят-Монгольска правда» писала: «Весной 1937 года на Верхней Берёзовке был организован Улан-Удэнский Мичуринский опорный пункт. Это плодово-ягодный сад площадью 4 гектара. Здесь выращено около 60 сортов различных яблонь и ягодных кустов. Наиболее удавшиеся сорта яблонь в 1940 году будут высажены на площади промыслового сада, который займёт площадь 13-14 гектаров».

1958

Родился заслуженный художник Республики Бурятия, лауреат премии им. Ц. Сампилова. Шираб-Жамсо Цырендондокович Раднаев. Простые сюжеты, авторская ирония, неповторимый колорит составляют основу творчества художника. Его работы  дарят зрителям целый мир разных чувств и эмоций. Жамсо Раднаев – член Союза художников России. Автор работ: «В ожидании стада», «Летний дождик», «Из детства», «Праздник снега», «Мечтатели», «Шахматы» и др.

Картина Жамсо Раднаева

2012

Балетную труппу Бурятского театра оперы и балета возглавил новый художественный руководитель – уроженец Японии Морихиро Ивата, много лет проработавший в Москве.

2012

Начал работу VII международный фестиваль традиционной музыки «Звуки Евразии», проводимый в рамках IOV – международной организации по народному творчеству. В оперном театре открылся Всемирный конгресс «Музыкальное творчество как фактор развития межкультурного диалога». Более двадцати делегаций со всего мира приехало в Улан-Удэ на эти события.

2020

Состоялась церемония вручения премии мэра г. Улан-Удэ «Молодые таланты». 15 победителей ежегодного конкурса среди молодежи получили из рук мэра заслуженные награды. Среди награжденных – молодые специалисты, волонтеры и студенты, проявившие себя в различных сферах деятельности и внесшие вклад в развитие города.

2020

В Улан-Удэ на протяжении двух дней проходил марафон городских изменений «Urban Sprint». В нем принимали участие урбанисты, архитекторы, эксперты по формированию городских пространств, активисты ТОС Бурятии, общественники. На мероприятие прибыли федеральные эксперты.

2021

В Улан-Удэ прошел фестиваль фермерской продукции «Своё», на котором была представлена натуральная продукция от более 100 сельхозпроизводителей всей республики. В программе – музыкальные выступления и конкурс «Бренд Бурятии» — районы презентуют свои павильоны и экспозиции.