«Сагаалган — праздник света и добра»

Для воспитанников Железнодорожного Дома творчества, в дни празднования Сагаалгана, сотрудники «Библиотеки на Элеваторе» провели этно-час «Сагаалган — праздник света и добра».
Ребята познакомились с национальными традициями встречии празднования Белого месяца. Более полное представление о празднике дали обзор по книжной выставке и тематическая презентация по истории возникновения праздника, рассказывающая о его цветовой символике, орнаменте «бадмасэсэг», считающийся символом благородства и чистоты мыслей. Гость встречи, активный пользователь библиотеки, поделилась своими воспоминаниями о праздновании Сагаалгана, услышанными от старшего поколения своего рода на малой родине в Тункинской долине. Вместе с дочерью они показали жесты новогоднего приветствия младших старшими и преподношении хадака, рассказали о значении танца ёхор. Очень заинтересовали ребят мифические образы из книги Виктории Алагуевой о Белом Старце «Сагаан Убэгэн» и повелительницы времени «Балдан Лхамо».
В завершении встречи гости подарили библиотеке желтый хадак любви и пожелали всем чистых помыслов и здоровья.