«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 февраля

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 февраля в истории нашего города.

1929

Перед выборами в горсовет над Верхнеудинском летал самолет «Добролета» с членами избиркома и разбрасывал листовки. Может поэтому средняя явка по городу составила 77,5%.

1936

В феврале образован Республиканский дом народного творчества Управле­ния по делам искусств при Совмине БМАССР (ныне Республиканский Центр народного творчества – РЦНТ). Основная деятельность Центра направлена на сохранение и развитие нематериального культурного наследия Республики Бурятия, развитие народного художественного творчества и других форм культурной деятельности.

1936

В Улан-Удэ состоялся первый общегородской слёт юных натуралистов. На слёте работали преподаватели кафедры биологии пединститута. Слёт проходил в школе №1. От каждой школы по 25-30 юннатов.

1939

18-19 февраля проводились традиционные городские межвузовские лыжные соревнования.

1963

18-19 февраля проходил 4 съезд писателей Бурятской АССР.

2009

Вручены награды победителям Президентского конкурса журналистских работ «Бурятия-2008». Победителями стали в номинациях: «Экономический журналист года» – Ю. Атанов (телекомпания «Тивиком»), «Экономический журналист года» – В. Золотарев (газета «Номер Один»). «Лучшим журналистом муниципальных СМИ» стала Н. Дабалаева (газета «Знамя труда» Закаменский район), «Тележурналист года» – Т. Мигоцкая (ГТРК «Бурятия»), «Дебют года» – Д-Д. Болотов (ТРК «Ариг Ус») и др.

2011

На проспекте Автомобилистов состоялось торжественное открытие автовокзала «Северный», который будет обслуживать три северных направления: Баргузинское, Хоринское и Заиграевское – всего 35 маршрутов. Здесь есть зал ожидания с телевизором, медпункт, кафе, камеры хранения, места для пассажиров-инвалидов, места отдыха для матери и ребенка. Автовокзал будет работать с 6 ч. утра.

2011

Ученица школы №9 Дарья Кашекина заняла 3-е место на международном музыкальном конкурсе «Закружи, вьюга» в Кемерово. Она выступала в номинации вокал – эстрадное пение, и представила два музыкальных произведения: «Бурятия моя» (слова и музыка В. Малдаева), «Молитва» (на сербском языке).

2016

С 18 февраля в выставочном зале «Тушино» москвичи увидели живописные изображения осеннего и зимнего Байкала, старого Верхнеудинска, Саянских гор, бурятских улусов. художника Леонида Семенова. В последние годы он увлекся темой казачества и написал семь жанровых полотен, на которых изображены события прошлого Улан-Удэ – основание города и защита восточных рубежей страны казаками.

2019

В Улан-Удэ в ТЦ «Capital Mall» открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)» Республики Бурятия. В рамках конкурса студенты, школьники и опытные представители рабочих специальностей показали свое мастерство, умение постигать современные технологии. Золотыми призерами стали: В. Зандаева («Администрирование отеля»), А. Балданова («Поварское дело»), В. Каленых («Кондитерское дело»), С. Ванчикова и А. Перевозчикова («Туризм»).

Художник Леонид Семенов

2022

В Улан-Удэ открылся всероссийский турнир памяти профессора Бориса Санданова – первого председателя федерации стрельбы из лука Бурятии. Турнир собрал более 400 спортсменов и проходит в здании республиканского лукодрома.

2023

В Физкультурно-спортивном комплексе состоялся благотворительный концерт-марафон «С музыкой к победе», на котором жители Бурятии собрали в поддержку воинов-земляков – участников СВО более полумиллиона рублей.