Удостоен высокой награды

27 сентября в Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова прошла встреча из цикла «Краеведы Улан-Удэ», посвященная научной, просветительской, творческой, общественной деятельности известного краеведа, журналиста, педагога и социолога, поэта Евгения Александровича Голубева, человека, у которого разносторонние интересы и увлечения, большого нашего друга.

Евгения Александровича знает весь город. Но прежде всего, он известен как один из авторитетных краеведов, тех, кто изучает забытые и неизвестные страницы истории Бурятии, раскрывает самородки нашей земли. Долгие годы возглавлял Республиканское общество краеведов.

Пишет замечательные стихи.

«…Люблю всегда в цветах луга росистые,

Березок рощи и степную ширь.

Еще люблю всем сердцем я неистово

Край Родины – Великую Сибирь!»

— такие строки может написать только человек, искренне любящий свой край. Бурятия стала для Евгения Александровича второй Родиной, а родился он в Пермском крае.

Евгений Александрович принимает активное участие в общественной и культурной жизни республики, является членом Союза журналистов России, членом правления общественного фонда им Валерия Инкижинова, деканом факультета «Краеведение» общественного университета «Знание» при Пенсионном фонде РБ.

Библиотеки г. Улан-Удэ с Евгением Александровичем связывает давняя дружба. Он является нашим читателем с 1956 года. С тех пор он – участник и инициатор многих краеведческих, литературных встреч и вечеров, конференций, заседаний Городского клуба интеллигенции, «интеллектуальных десантов» в школах и лицеях. Воплощен совместный проект «Летопись города Улан-Удэ». Мы выражаем Евгению Александровичу огромную благодарность за его бескорыстную просветительскую деятельность.

На прошедшем вечере ко всем званиям и наградам Евгения Александровича прибавилась еще одна награда. Медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» вручил ему М. А. Харитонов – заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив. Друзья и коллеги, члены клуба «ЛИК Улан-Удэ» искренне поздравили Евгения Александровича с заслуженной наградой.

30 сентября у Евгения Александровича юбилей – 85 лет. К этому событию в рамках Книжного салона в Национальной библиотеке пройдет презентация его биобиблиографического указателя, книги «Летопись Улан-Удэ» — в 14.00 в конференц-зале на I этаже.