Специальные гости

Авторы «Евгений Онегин. Графический путеводитель» Алексей Олейников и Наталья Яскина гости Библионочи-2024 «Мультивселенная
Пушкина», которая состоится 20 апреля в 19:00 в Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова (ул. Ленина, 17).

В 2020 году в Издательстве «Самокат» вышла книга «Евгений Онегин. Графический путеводитель» писателя Алексея Олейникова и художницы Натальи Яскиной.

Как передать дух пушкинской эпохи со всеми её сложностями и противоречиями, оживить и раскрыть героев, помочь юным и не только читателям понять сложный мир «энциклопедии русской жизни», как назвал этот роман В.Г. Белинский. Ведь его «энциклопедичность» не так уж просто понять человеку XXI века.

Путеводитель представлен в формате комикса, в котором передаётся сюжетная линия романа, и подробно разъясняются детали и подробности далекой от нас жизни аристократической России времён Александра I:

  • В чем был смысл дуэли и что такое честь для русского дворянина?
  • Сколько стоил костюм и обед Онегина?
  • Дорого ли было жить в Петербурге?
  • Почему письмо Татьяны было невообразимым нарушением этикета?
  • Как и зачем гадали на Святки?
  • и многое другое.

Оригинальная подача информации, красочное оформление и  простота изложения сделали книгу интересной и актуальной для нынешнего поколения. Книга получила награды: «Образ Книги» – 2020 в номинации «Лучшие иллюстрации к Non-fiction», финалист Национального конкурса «Книга года» – 2021 в номинации «Non-fiction».

Издательство «Самокат» — первое независимое детское книжное издательство в России. С 2003 года «Самокат» находит и издает для российских читателей детские и подростковые книги лучших авторов мира и открывает имена новых отечественных писателей и художников.

Благодарим Издательство «Самокат» (г. Москва) за организацию встречи и приглашаем всех любителей книг и чтения на нашу встречу, где вы сможете пообщаться с авторами и узнать больше о современной литературе.

Об авторах:

Олейников Алексей  — писатель, журналист, учитель. Родился 31 июля 1979. Учился в Московском авиационном институте, окончил отделение прозы в Литературном институте имени А.М. Горького. Главный редактор журнала о детской литературе «Переплет». Лауреат премий «Заветная мечта», «Новая детская книга» и Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. В 2018 году пьеса в стихах «Хлебзавод» (входит в сборник пьес, вышедший в «Самокате») вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка». В «Самокате» выходил совместный проект Наталии и Алексея «Скажи мне здравствуй» про разные народы, проживающие на территории России.

Наталья Яскина   — художник-график и иллюстратор. Родилась 1 января 1985 года. Закончила Московский Государственный Университет Печати, факультет графических искусств, член книжной секции Московского союза художников и содружества художников книги «Волшебная пила».
В 2010 и 2017 годах иллюстрации к русским и марийским народным сказкам вошли в финал международных конкурсов книжной иллюстрации Nami Island International Picture Book Illustration Concours и CJ picture book festival.
Наталья — лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги»: в 2020 за иллюстрации к книге «Евгений Онегин. Графический путеводитель», в 2019 за книгу М.Астриной «Математика. История идей и открытий», в 2016 за иллюстрации к книге А.Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!», в 2012 за иллюстрации к проекту «Московское ралли No1». Три из этих книг вышли в издательстве «Самокат».
Среди проиллюстрированных ею книг: «Роман о Тристане и Изольде» Ж.Бедье, «Маленький домик в больших лесах» и «Домик в прерии» Лоры Инглз Уайлдер, сборник стихов Артура Гиваргизова «Как-то я летел с рябины», а также ряд non fiction проектов для детей.