Интересное за неделю: космос и звезды

События и мероприятия прошедшей недели . Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте

Одним из значимых событий стало участие Центральной городской библиотеки и Библиотеки 24 им. Н. Дамдинова в торжественном открытии музея истории специальной военной операции «Вершина мужества» в мкрн Звездный на базе Детской школы искусств № 10. Наши библиотеки представили выставку атрибутов космонавтов и акцию «Книгодар», а в «Капсуле времени» желающие могли передать видеопривет будущему поколению.

Также Муниципальные библиотеки продолжают активно работать в Штабе общественной поддержки Республики Бурятии. Библиотека 13 им. Н. Нимбуева. отметила День космонавтики информационным часом «Пионер космоса. О Юрии Гагарине» для учащихся Лигвистической гимназиии № 3. Ребята с интересом послушали увлекательный рассказ и посмотрели фильм о первом космонавте Юрие Гагарине, который в этом году отметил бы свое 90-летие.

Центральная городская библиотека также приняла участие в городской патриотической игре «Мои предок был казак». Участники игры активно отвечали на вопросы «Умники и умницы» по истории казачества Бурятии.

Два тематических мероприятия Центральной городской были посвящены Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На историческом часе «Память сердца» бывшие узники концлагерей Синегрибов Л.К.- редактор газеты «Судьба», Славгородская М. В., Рычко А.В. поделились своими воспоминаниями с учащимися гимназий № 29 и № 33. А в рамках проекта «Наследники и наследие» был проведен урок мужества «Мальчик в полосатой пижаме» на базе СОШ № 1.

Участники интеллектуальной игры «Играем в городе. Играем в город» проверили свои знания истории и культуры столицы Бурятии.

Библиотека 2 открыла сезон бодрящих зарядок. Увидеть (и вдруг присоединиться) можно тут

В Библиотеке 4 на встрече, посвященной Красной Книге Республики Бурятия,  рассказали учащимся ГБОУ СКОШИ-2 о животных, насекомых и растениях нашей Республики, которых являются очень редкими и находятся на грани исчезновения. А в День космонавтики космические читатели Библиотеки стали на шаг ближе к звёздам.

В «Семейном Меридиане» на прошлой неделе путешествовали по сказкам Бавасана Абидуева вместе с ребятами из клуба «Буревестник»; открывали новые планеты и раскрывали тайны космоса с отважными командами дошкольников лицея № 27 и второклассников СОШ №7; слушали звуки космоса, решали межпланетные загадки и смотрели мультфильм «Тайна третьей планеты» вместе с учениками СКОШИ № 62; активно готовились к съемкам репортажей о предстоящей Библионочи с юными «гениями места».

Первоклассники СОШ № 51 побывали в настоящем космическом кафе Библиотеки 9 им. В. Липатова и слетали в космос, играя в квест-игру «Я – Гагарин».

В PRO100Библиотеке «Оптимисты» серебряного возраста показали детям пример, как нужно укреплять и развивать свое здоровье, данное природой.

Увлекательный брейн-ринг состоялся в Библиотеке 15. Ребята вспомнили сказки, классическую литературу, потренировались на скорость ответов и весело провели время

Библиотека 16 провела познавательный час «Путь к звездам» для ребят из детского сада «Оюна». Ребята, с интересом, прослушали презентацию о солнечной системе и активно отвечали на вопросы про космонавтику.

На очередном занятии клуба народной куклы «Куклеюшка» Детской библиотеки 17 смастерили весёлую, задорную куколку «Веснянку».

А во Всемирный день авиации и космонавтики Библиотека отправилась в гости в детский сад «Карамелька», где рассказала воспитанникам рассказали о загадочном  космосе, звёздах, и, конечно, о первом космонавте.

Библиотека 18 для учащихся школы №48 провела познавательный экскурс «К космическим далям» и мастер-класс оригами «Ракета».

С учениками школы № 21 Библиотека 19 воссоздали живую модель солнечной системы, сконструировали свои ракеты и придумали им названия.

В Библиотеке 20 прошли громкие чтения «Волшебник страны детства» для учеников СОШ № 37, а также сказку Абидуева Б. «Храбрый козленок Бабана»  на бурятском языке замечательно прочитала гость библиотеки хyгшэн эжы Зинаида Балдановна. С ребятами из ДТ «Форус» Библиотека отправилась в космическое путешествие, где дети познакомились с миром звёзд и галактик, планет и комет.

Отправились в путешествие по просторам вселенной и в Библиотеке 21

На этом у нас всё. Следите за Афишей и приходите в наши библиотеки