Встречаем Сагаалган со знанием дела

Небольшая тематическая подборка книг, раскрывающая секреты празднования Сагаалгана, его историю, специфику и место праздника в современном мире.

Узнать о наличии нужной книги можно по телефонам библиотек

Бабуев С.Д. Буряад юртэмсэ: зурагтай нэбтэрхэй толи = Вселенная бурята: энциклопедия. — Улаан-Yдэ: Буряад-Монгол Ном, 2021. — 255 с.

Данная книга является иллюстрированной энциклопедией жизни и быта бурят, одного из монголоязычных народов, сохранивших свои вековые устои: обычаи и религию отцов, бережное отношение к природе, традиционное ведение хозяйства и разведение пяти видов скота. Надеемся, что издание будет полезным читателям, интересующимся историей и этнографией бурятского народа.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке

Буряты в контексте современных этнокультурных и этносоциальных процессов. сборник статей: в 3 томах. — Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ. — 2006.
Книга обращает внимание на традиционную культуру, народное искусство и национальные виды спорта бурят в условиях полиэтничности
Книгу можно взять в ЦГБ и филиалах: 9, 13

Встреча Сагаалгана: на русском и бурятском языках. — Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2012. — 63 с.
Книгу можно взять в ЦГБ

Дугаров Э.Ч. Буян далай Сагаалган: стихи. — Улаан-Yдэ: Бэлиг, 2011. — 15 с.
Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах 2, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 24

Как праздновать «Сагаалган». — Улан-Удэ, 2005. — 32 с.
В брошюре, предназначенной для широкого круга читателей, даны сведения по истории празднования «Сагаалгана» — праздника Белого месяца, или Нового года у бурят. Жители Бурятии, ее гости смогут понять символический смысл обрядовых действий в дацанах буддийских храмах, почитания Белого Старца и богини времени Балдан Лхамо, принять участие в обрядовых действиях и организовать празднование в семье и с друзьями.
Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах 2, 4, 5, 6, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 19, 24

Махачкеев А.В. Бурятские бренды в глобальном мире. — Улан-Удэ: НоваПринт, 2016. — 159 с.
В книге журналиста Александра Махачкеева собраны очерки, экскурсы в историю, личные наблюдения и репортажи. Они отражают особенности бурятской кухни, обрядов, ритуалов, характеров и призваны поднять интерес к бурятам и продвинуть национальные бренды в глобальном мире. Каков образ типичного бурята, в какие культы верит и куда он идет — это темы, раскрываемые в книге о большой Бурятии — от Унги до Шэнэхэна.
Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах 2, 3, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 20, 21, 19, 24

Намсарайн Б-Б. Н. Сагаалган: рассказууд. — Улаан-Yдэ: Буряадай номой хэблэл, 1995. — 46 с.
В сборник включены новые рассказы на бурятском языке о родной природе, животном мире, народном обычае, трудолюбии и честности.
Книгу можно взять в ЦГБ

Посвящается Сагаалгану… — Улан-Удэ: Бэлиг, 2000. — 32 с.
Книгу можно взять в ЦГБ и в филиале 12

Праздники Улан-Удэ. — Улан-Удэ, 2016.
Книгу можно взять в ЦГБ

«Сагаалган» в духовно-нравственной культуре бурят: традиция и современность. — Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007. — 172 с.
Книгу можно взять в ЦГБ

Сагаалганай шэдитэ дуунууд / Республиканский центр народного творчества, Союз деятелей народного творчества. — Улан-Удэ: Республиканская типография, 2016. — 93 с.
В сборник включены песни, ставшие неотъемлемой частью национального праздника Сагаалган. Их авторство принадлежит не только профессионалам, но и любителям, чье творчество не менее почитаемо в народе. Издание, прежде всего, ориентировано на применение в целях популяризации самобытного музыкального наследия этнической Бурятии.

Традиционные общественные праздники бурят: история и типология / Н.Б. Дашиева. — Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2012. — 211 с.
В первый том сборника вошли циклы научных статей, посвященные отдельным теоретико- методологическим аспектам этноса и культуры.
Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах 5, 13, 24