И это библиотека?

Не будем объяснять очевидные изменения в образе современной библиотеки и библиотекаря по отношению к традиционным представлениям о профессии. Это личное дело каждого. Просто в преддверии праздника всех причастных к чтению познакомим вас с книгами, героями которых стали очень небанальные, а порой даже и сюрреалистичные околобиблиотечные события.

Открывайте для себя новые горизонты, а мы вам с этим поможем.

 Борхес. Х.Л. Сад расходящихся тропок : [рассказы]. — СПб: Азбука: 2022. — 251 с.

«Вавилонская библиотека». Рассказ написан в обычной для Борхеса форме эссе-фикции, поэтому в нём практически нет повествования, он описывает особую, созданную воображением писателя вселенную-библиотеку.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 5, 13

Вики М. Дьюи: кот из библиотеки, который потряс весь мир. — М.: Центрполиграф, 2011. — 253 с.

Герой этой книги — реально существовавший рыжий кот по кличке Дьюи, который жил в публичной библиотеке маленького города Спенсер, в США. Книга представляет собой воспоминания его хозяйки, которая 20 лет была директором библиотеки и все это время вместе с ней был кот Дьюи — главный обитатель библиотечного здания, почетный сотрудник, талисман и всеобщий любимец.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 3, 10, 13, 15, 18, 20, 24

Елизаров М.Ю. Библиотекарь. — М.: АСТ, 2020. — 380 с.

Роман-лауреат премии «Русский Букер-2008». Главный герой узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 5, 9, 12, 13, 18, 24

Кинг С. Библиотечная полиция; Несущий смерть: романы. — М.: АСТ, 1999. — 512 с.

«Библиотечная полиция». В библиотеке маленького городка причудливо изгибаются пространство и время, из самых глубин подсознания выходит безжалостный мститель — полицейский, а тихая женщина постепенно обращается в жуткое нечто, питающееся человеческим страхом…
Также «Библиотечная полиция» включена в сборник Кинга «Четыре после полуночи».

Книги можно взять в филиалах: 4, 15

Сальников А.Б. Петровы в гриппе и вокруг него. — М.: АСТ, 2020. — 411 с.

Автослесарь Петров заболевает гриппом. С кашлем и температурой он едет в автобусе с работы домой. В это время бывшую жену Петрова — сотрудницу библиотеки — на рабочем месте накрывают реалистичные видения. Жизнь семейства наполняется безумием, фантастикой и сюрреализмом.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 3, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 15, 19, 24

Улицкая Л.В. Сонечка: повести и рассказы. — М.: Эксмо, 2004. — 414 с.

Людмила Улицкая вывела яркий, удивительно самозабвенный характер библиотекарши Сонечки. Героиня «Сонечки», как в многолетнем обмороке, запоем читает книги, но реальность жизни — любовь, семья, материнство — выбивает ее из чтения… Также «Сонечка» включена в сборник Улицкой «Бедные, злые, любимые».

Книги можно взять в филиалах: 24, 13, 19