|

75 лет истории самой «хрупкой»

Наша Библиотека-филиал № 4 микрорайона Стеклозавод является «дочкой» сразу трёх библиотек. И эта история будет позапутанней любого сериала!

Итак, первая библиотека открылась в микрорайоне Вагжанова в 1948 году и носила имя Льва Кассиля, в 1973 году она стала филиалом № 4. Вторая (профсоюзная библиотека) была открыта стекольным заводом также в 1948 году. После того, как в 1997 году клуб в котором она располагалась перешёл в муниципальную собственность, её помещение было отдано под филиал № 4. Третья библиотека — филиал № 20 влилась в состав «четвёрки» в 1997 году. И в итоге филиал обрел своё постоянное место на втором этаже культурного центра «Кристалл» в 1998 году.

Такая интересная и запутанная «биография» не могла не отразиться на самой библиотеке, которая бережно хранит не только свою историю, но и прошлое целого микрорайона. В филиале работает мини-музей «Моя малая Родина», посвящённый истории Стеклозавода и Улан-Удэнского механизированного стекольного завода. Его восстановили в 2003 году усилиями юных краеведов и потомков людей, приехавших на строительство завода со всей страны и оставшихся здесь навсегда.

Сегодня наша «четвёрка» это: именитые гости, уникальные мероприятия, активное присутствие в жизни микрорайона и трепетное отношение к книге и читателям. Убедиться в этом можно на странице библиотеки ВКонтакте , оставив тёплое поздравление юбилярше.