|

Интересное за неделю: история, пешеходная прогулка и мастер-классы

События и мероприятия третьей недели мая. Подробности на страницах библиотек в ВКонтакте

В Центральной городской прошёл исторический час «Зов сердца», посвященный 140-летию со дня рождения известного педагога, писателя и врача Януша Корчака. Учащиеся школы № 4 познакомились с биографией и подвигом выдающегося деятеля, который всю свою жизнь посвятил детям.

Литературная гостиная «Прожить жизнь одной судьбой», посвященная 90-летию со дня рождения Дансарана Шагдаровича Доржогутабай – поэта, Заслуженного работника культуры Бурятии собрала гостей, родственников и земляков на теплой встрече.

 

Совместно с Комитетом по социальной и молодежной политике Администрации города и Советом ветеранов г. Улан-Удэ Центральная городская провела День открытых дверей и экскурсию «Мировые религии г. Улан-Удэ: православие, буддизм, ислам».

 

«Золотые страницы классики» в Библиотеке 3 познакомили гостей с творчеством советского писателя В.П. Астафьева. Участники мероприятия узнали о самых ярких произведениях и порассуждали о том, что каким был Виктор Астафьев и чему учат его книги.

 

Библиотека 4 провела для учащихся Республиканской кадетской школы-интерната настольную экономическую игру «Монополия Улан-Удэ — Узнай свой город!»

 

Воспитанники детского сада № 51 активно участвовали в викторине «Герои любимых книг», от Детской библиотеки 6

А в рамках 100-летия Республики Бурятия и к юбилею Железнодорожного района г. Улан-Удэ, в библиотеке прошла краеведческая игра «Прекрасна ты, республика моя». В ней приняли участие школы № 36 и № 46. Всем участникам были вручены подарочные сувениры от ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»

 

В Библиотеке 9 прошёл очередной «Завтрак с Моне» — весенний, яркий и дающий полёт фантазии!

 

 

Увлекательно и шумно прошла игра «Путешествие по родному краю» в рамках проекта «100 мгновений весны» в Библиотеке им. Ц-Б.Бадмаева.  Учащиеся школы № 32 соревновались в знании географии, истории, культуры и традиций нашей республики.

 

 

В Библиотеке им. Н. Нимбуева творческая мастерская МАЯК подвела итоги своей работы.

 

Библиотека 15  рассказала ученикам Школы № 44 о деятельности телефона доверия.

 

Литературный час «Огонь в очаге» от Библиотеки 16 по творчеству Г. Ж. Раднаевой на этот раз прошёл в Бурятском Республиканском Техникуме Автомобильного Транспорта.

 

С ребятишками Детского сада «Оюна» Библиотека совершила «Путешествие в страну Пионерия», на котором дети узнали, что такое пионерский галстук, кто такие пионеры и чем они занимаются.

 

А Детскую библиотеку им. Гайдара посетила Андреева Л. А. –преподаватель, зав. кафедрой педагогики и психологии ВСГИК, старший инфорг поискового отряда «Лиза Аллерт». На встрече с учениками Школы № 20, проходившей в рамках «Года педагога и наставника», состоялся интересный и живой разговор-диалог.

 

В Библиотеке 19 прошла литературная встреча «Писать — значит творить добро», где молодые люди познакомились с жизнью и творчеством Р.В. Белоглазовой.

 

В рамках 100-летия Республики Бурятия и юбилея Железнодорожного района, для учащихся Школы № 64 библиотека провела увлекательную игру в формате брейн-ринга на знание истории и культуры столицы республики.

 

В преддверии Дня славянской письменности филиал посетили учащиеся СШИ № 28. Вместе с библиотекарем дети сделали мелкий ремонт детских книг и получили новые знания и яркие впечатления о книжном мире.

 

Третья по счёту пешеходная экскурсия от Библиотеки по микрорайону ЛВРЗ прошла для студентов Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта под руководством куратора Дегтярёвой А.Ф.

 

В Библиотеке 20  воспитанники частного детского сада «Медвежонок» поздравили активистов Совета ветеранов микрорайона Аэропорт и Сокол с Днём Победы.

 

Совместно с Библиотекой 21 был организован мастер-класс «Золотой мяч», где тренер детского футбольного клуба «ГОЛЕАДОР» Галданов Э.Д. показал приемы владения мячом и удары по воротам, а ребята проверили свое мастерство в товарищеском матче.

 

В Библиотеке им. Н. Дамдинова  прошла праздничная программа «Улыбнись Республике», где прозвучали стихи и песни о родном крае, а гости насладились теплой и духовной атмосферой музыки и поэзии.

 

А участники литературного вечера, посвященного Р. Белоглазовой, познакомились с интересными и малоизвестными фактами о жизни и творчестве писательницы.