| |

Нашей «малышке» уже 60!

Самая маленькая по размеру, но не по значению, наша Библиотека-филиал № 2 в этом году отмечает большой юбилей! Богатая история, яркое настоящие и удивительная тесная связь с местом и людьми — всё это про нашу «двойку»!

 

Кстати, филиал расположен в здании со своей историей. Дом культуры «Забайкальский» строили жители зверосовхоза «Забайкальский» в свободное от работы время. В 1962 году строительство было завершено, а уже в 1963 на втором этаже здания была открыта библиотека. И на сегодня она действительно является самой маленькая в нашей сети: всего 42 квадратных метра профессионального мастерства, любви к книге, знаниям и читателям. Кстати, чтобы попасть сюда нужно преодолеть целых 38 ступенек.

Ещё факты. В филиале есть своя хозяйка — мудрая Совушка. Она почти библиотекарь, но пока без записи в трудовой. Помимо неё здесь работают две сотрудницы и обе носят красивое имя Ольга. Орлова Ольга Владимировна возглавляет библиотеку, а ещё она — профессиональный мастер маникюра и знает уникальный секрет приготовления овсяного печенья. В 2021 году Ольга стала автором-составителем книги «Зверосовхоз Забайкальский: прошлое и настоящее». А вот Басурманова Ольга Анатольевна пришла в профессию из банковской сферы и стала отличным библиотечным специалистом. Между прочим, она ещё и прекрасно шьёт.

Узнать больше интересных фактов из жизни библиотеки и поздравить её с праздником, можно на её странице ВКонтакте, а совершить виртуальную прогулку по филиалу можно здесь.