Чернобыль. История. Люди

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне Чернобыльской АЭС было привлечено свыше 800000 граждан СССР. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов.

В краеведческом отделе Центральной городской библиотеки и в наших филиалах вы можете найти уникальную книгу, которая знакомит с воспоминаниями жителей Бурятии, которые приняли непосредственное участие в ликвидации последствий катастрофы. Интересные факты и живые истории помогут узнать больше о событиях и героях.

Чернобыль. Труд и подвиг / [авторы-составители М.В. Кабунов, В.И. Иванова]. — Улан-Удэ: НоваПринт, 2015 — Кн. 1. — 2015. — 222 с.

Книга состоит из воспоминаний участников ликвидации последствий катастрофы, среди которых — жители Республики Бурятия.
Книгу можно взять в Отделе информации по краеведению и туризму Центральной городской библиотеки и в филиалах: 3, 4, 6, 9, 10, 12, 13

Ниже вы можете познакомиться с небольшой тематической подборкой, а 26 апреля в 14:00 прийти в Центральную городскую библиотеку на встречу «Это горькое слово — Чернобыль» с Корнильевым Владимиром Геннадьевичем, одним из ликвидаторов последствий аварии.

Адамович А. …Имя сей звезде Чернобыль: [сборник] : к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС : 51º23’22» с. ш. 30º05’5″ в. д. HGЯО. — Москва : ОГИЗ : АСТ, 2021. — 541 с.

Сборник произведений А. Адамовича об осмыслении, понимании того трагического опыта, который не одно поколение испытало на себе. Издание подготовлено к годовщине трагедии: 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС. В сборник вошли письма, статьи, выступления, интервью, повесть и сценарий.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 10, 15, 18, 20

Алексиевич С.А. Чернобыльская молитва хроника будущего. — Москва : Время, 2017. — 299 с.

Белорусская журналистка, писательница, лауреат Нобелевской премии в последующие десять лет после катастрофы беседовала более чем с пятьюстами свидетелями аварии, включая пожарных, ликвидаторов, политиков, врачей, физиков и рядовых граждан. Книга описывает психологическую и личностную трагедию, которой стала Чернобыльская авария, исследует впечатления людей, и то, как авария повлияла на их жизни
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 5, 10, 13, 15, 24

Иллеш А.В. Репортаж из Чернобыля: записки очевидцев, комментарии, размышления. — Москва : Мысль, 1987. — 156 с.

Журналисты были в числе первых командированы газетой «Известия» и в течение полугода работали там. Их репортажи и стали основой настоящей книги. В книге нашли свое отражение выводы советских и международных экспертов и организаций относительно случившегося.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке

Хиггинботам Адам Чернобыль: история катастрофы. — Москва: Альпина нон-фикшн, 2020. — 548 с.

Основываясь на более чем десятилетней работе, записях сотен бесед, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал произведение, в котором мы видим чернобыльскую катастрофу глазами ее первых свидетелей.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 3, 4, 5, 9, 12, 13, 19, 24

Чернобыльский репортаж: фотоальбом / составители: Н.Д. Еремченко, Ю.Г. Новиков; текст А. Покровский. — Москва: Планета, 1988. — 154 с.
Фотографии с места трагедии в Чернобыле и фотофиксация событий происшествия.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке