|

Интересное за неделю: очередной «завтрак», реализованные мечты и история

События и мероприятия третьей недели апреля. Подробности на страницах библиотек в ВКонтакте.

Цикл мероприятий «Моя Бурятия» от Центральной городской библиотеки встретил гостей историческим часом «Улан-Удэнский авиационный завод: время, события, факты». Учащиеся Лингвистической гимназии № 3, Школ № 1 и 49 узнали много интересных фактов от Шойдоновой А.М., кандидата исторических наук и доцента кафедры истории БГУ.

 

Библиотека провела очередной интеллектуальный десант. На этот раз учащихся ГБОУ РБНЛИ № 1, а так же гимназии №29 познакомились с творчеством Даши Цыретаровича Дамбаева, бурятского поэта-песенника. В гостях были родная племянница Банзаракцаева Людмила Александровна и книгоиздатель, поэт, друг и сын выдающегося писателя Жамсо Тумунова — Батор Жамсоевич Тумунов.

 

Литературно-музыкальная гостиная «Эхэ нютагайм хүбуун» (Сын родной земли), посвященная 95-летию со дня рождения Народного писателя Бурятии Цыден-Жапа Арсалановича Жимбиева в выходные прошла в стенах Центральной городской. Встреча собрала почетных гостей: членов Союза писателей Бурятии, родственников и молодых почитателей творчества Цыден-Жапа Арсалановича и именитых артистов Бурятии.

 

Библиотека 2 стала инициатором проведения урока памяти «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», который собрал учащихся школы № 55 в зрительном зале ДК «Забайкальский»

 

В Библиотеке 3 прошел литературный час «Золотые страницы классики», посвящённый творчеству писателя, поэта и журналиста Александра Трифоновича Твардовского.

 

А Библиотека 4 организовала детективную ролевую игру «Кошачий детектив: неразбериха» для кадетов ГБОУ «РКШИ». Гости окунулись в мир азарта вместе с героями популярных книг.

 

Детская библиотека 6 вместе с дошколятами совершила прогулку по «Книжной улице», где малыши с удовольствием прогулялись по книжным стеллажам и рассказали о своих любимых произведениях и персонажах.

 

В Центре чтения «Семейный Меридиан» прошел чарующий литературно-музыкальный вечер при участии забайкальского народного хора «Семейские янтари». Гости вечера познакомились с традициями семейских народов и  насладились исполнением народных напевов.

 

Клод Моне точно бы удивился, узнав, какими талантливыми читателями славится Библиотека 9. Ребята из Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта стали гостями одного из «Завтраков с Моне», посвящённого видам современного искусства. В ходе знакомства гости даже успели оформить индивидуальные мини-шопперы.

 

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ отметили замечательный праздник — «День подснежника». Ребята из школы № 63 с интересом послушали легенды о подснежнике и пьесу Петра Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник» и поделились впечатлениями.

 

В библиотеке также прошла встреча с известной бурятской писательницей Викторией Алагуевой, на которой гости узнали много интересного о культуре, традициях, истории и мифах бурят.

 

В рамках проекта «Тренер» студенты отделения Металлообработки БРИЭТ побывали в модельной библиотеке и познакомились с А.В. Туголуковым, руководителем «Союза казачьей молодёжи».

 

Тематическая встреча, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, была организованна в библиотеке при поддержке Молодежной палаты при Улан-Удэнском горсовете. Свою историю рассказал гостям Хилковский Андрей Иванович — ликвидатор последствий, председатель «Союз Чернобыль» г. Улан-Удэ.

 

Очень необычная встреча состоялся в Библиотеке им. Н. Нимбуева. Спикер Арюна Найданова провела для участников невероятный мастер-класс по созданию костюма для косплей-образа.

 

Библиотека также отметилась музыкально-поэтическим компотом с талантливыми ребятами и декламатором стихов Софией Чернышевой.

 

А в субботний день в «МАЯКе» создавали атрибуты из бумаги, картона, клея и фольги!

 

В Библиотеке 15 в преддверии 78-летней годовщины Победы и в связи с подготовкой к присвоению городу Улан-Удэ звания «Город трудовой доблести» прошла встреча с Боржоновой Санжи Эрдынеевной, тружеником тыла и членом Союза журналистов.

 

А открытие Клуба ветеранов «Вечера любимых песен» наполнили библиотеку песнями, играми и позитивной атмосферой.

 

Благодаря Библиотеке 16 в детском подростковом центре «Эллада» состоялась путешествие-игра «Удивительная планета Земля».

 

А в дни празднования Пасхи библиотека с активистами клуба «Родник» организовали праздник для жителей своего микрорайона.

 

Увлекательный квест «Загадки родного края» прошли студенты Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта в Библиотеке 19.

 

А познавательно-развлекательная программа «По следам героев бурятских сказок» для учащихся Школы № 28 познакомила ребят с бурятским фольклором.

 

Воспитанники СОШ № 21 «Байкальская перспектива» на литературном путешествии «Учитель на страницах книг» узнали о важности профессии педагога и воспитателя.

 

Патриотическая игра  «Нам жить и помнить» от Библиотеки 20 напомнила ученикам Школы № 37 историю Бурятии, города Улан-Удэ и своего микрорайона времён Великой Отечественной войны.

 

А под чутким руководством Куприяновой О.И., мастера-педагога по шерстяной живописи, члены кружка «Рукодельница» создали своими руками картину «Маки».

 

В честь 85-летия Октябрьского района в Библиотеке им. Н.Дамдинова ученики Школы № 49 приняли участие в интеллектуальной игре «Прогулки по любимому району», на которой проверили свои знания о городе, районе и своём 47 квартале.

 

А Борзова Ксения Андреевна, исполнительный директор типографии «Домино» и помощница депутата горсовета Дмитрия Путилина рассказала гостям библиотеки о том, как воплотить свои самые смелые идеи в жизнь.