|

Весна в Крыму

18 марта мы вспоминаем День воссоединения Крыма с Россией. Но давайте немного отойдём от политики и истории и обратимся к прекрасному — вспомним главных литераторов Крыма, чьи жизни связаны с этим удивительным краем. Предлагаем вам тёплую весеннюю подборку книг авторов-почитателей Крымской земли.

Узнать о наличии нужной книги можно по телефонам библиотек

Булгаков М.А.  Записки юного врача: автобиографическая проза. – Санкт-Петербург: Азбука, 2011. – 732 с.

В сборник вошли произведения, носящие автобиографический характер. Путевые очерки «Путешествие по Крыму» навеяны впечатлениями от Крыма и Ялты, как и многие страницы произведений  Булгакова

Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах: 2, 3 ,4 , 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 24 и в Литрес

Куприн А.И. В Крыму. – Москва: Эксмо, 2014. – 412 с.

Среди русских классиков, судьба которых тесно связана с Крымом, Александр Иванович Куприн — самый преданный и искренний почитатель благодатной земли, отразивший в произведениях романтический образ Крыма. В книгу включены произведения, события в которых происходят в Крыму.

Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах: 3, 13

Волошин М.А. Коктебель – Москва: Эксмо, 2015. – 349 с.

Максимилиан Волошин славен не только лирикой, но и любовью к Крыму. Он в течение всей жизни восхвалял красоты Крыма и полностью отдавался творчеству. Его книги «Неопалимая купина», «Путями Каина» следует читать как откровение ветхозаветных пророков Исайи или Иезекииля.

Книгу можно взять в ЦГБ и в филиалах: 3, 4, 5, 18, 19, 20, 24

Чехов А.П. Рассказы – Москва: АСТ, 2017. – 443 с.

Главным литератором Крыма является Антон Павлович Чехов, чья жизнь и творческая биография неразрывно связаны с Ялтой. Здесь написаны и поставлены лучшие пьесы писателя. Рассказы Чехова коротки, но за видимой простотой в них скрыты глубина смысла и сложность художественного построения. Лаконичность, потрясающий юмор, ирония и богатое содержание делают их уникальными и не имеющими аналогов в мировой литературе.

Книгу можно взять в ЦГБ, во всех филиалах и в Литрес 

Толстой Л.Н. После бала: Повести и рассказы – Москва: АСТ : Астрель, 2012. – 349 с.

Крым Лев Толстой любил, об этом писал и самые яркие страницы жизни великого писателя связаны именно с Крымом. Повесть «Хаджи Мурат» написана в Гаспре, а имя писателя присвоено улицам, школам, библиотекам в городах и селах Крыма.

Книгу можно взять в ЦГБ и во всех филиалах города

Цветаева М.И. Избранное. – Москва: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. – 379 с.

Среди литературных имен, составивших славу и гордость Крыма, имя Марины Цветаевой занимает одно из ведущих мест. Многие произведения Цветаевой так или иначе связаны с полуостровом – либо написаны здесь в ее нечастые посещения, либо посвящены любимым крымским «местам ее души» или событиям в ее жизни, пережитым на этой земле.

Книгу можно взять в ЦГБ и во всех филиалах города