|

Интересное за неделю: радио, режиссёр и выставка в театре

События, встречи и мероприятия второй недели февраля

Центральная городская библиотека  порадовала своих читателей сразу несколькими мероприятиями. Для подопечных Комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского и Железнодорожного районов прошла познавательная экскурсия, на которой ребята побывали во всех отделами библиотеки. Узнали о краеведческих ресурсах, интересных молодёжных мероприятиях, познакомились с книжным фондом абонемента и даже научились основам поиска литературы в электронном каталоге.

 

В День российский науки прошел экологический час «Современные экологические проблемы в Бурятии». Встреча прошла в рамках цикла «Моя Бурятия» (к 100-летию РБ) и собрала студентов и преподавателей Аграрного колледжа, учеников школы № 49 и гимназии № 29. Приглашённым спикером стал известный телеведущий, профессор БГСХА, депутат Народного Хурала Кушнарев Анатолий Григорьевич. Гости узнали факты об экологической обстановке в нашем регионе, познакомились с законодательными мерами по защите озера Байкал и альтернативными способами отопления.

 

Всю неделю в читальном зале проходила очень интересная выставка «Полёт чайного листка». На инсталляции можно было увидеть экспонаты Исторического комплекса «Казачья изба» посёлка Селендума Селенгинского района. Его основатель, Михаил Васильевич Лазарев с дочерью Александрой Михайловной бережно собирают и хранят историю казачества Бурятии. Среди экспонатов были представлены интересные факты об истории Чайного пути, фото, приказы и донесения из Государственного архива Республики Бурятия, книги о Забайкальском казачьем Войске. Выставка была презентована на встрече «Истоки казачества Бурятии» в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия.

 

Увлекательное библиотечное занятие прошло в Библиотеке № 2 . Оно было посвящено книге — самой большой ценности, которая есть в библиотеке. Гости отправились в необычное путешествие, которое помогло им познакомиться со структурой книги и её основными элементами. Ребята узнали, что такое фронтиспис, ляссе, колонцифра и много других интересных терминов и фактов о книгах.

 

Много необычных фактов из жизни Михаила Михайловича Пришвина узнали ребята из Детского сада «Хрусталик». Для них Библиотека № 4  провела беседу к 150-летию одарённого писателя. Ведь Пришвин не только писал книги, но и был талантливым фотографом и сам иллюстрировал свои книги, делая зарисовки.

 

Газету к юбилею Бурятии руками детей сделают в Центре чтения «Семейный меридиан» . В библиотеке открылась «Школа журналиста» и на её первом уроке ребятам показали возможные форматы оформления текста и рассказали кто такой журналист. Также участники определились с темами будущих колонок и названием издания. Одобрили вариант «Восточный вестник».

 

На информационном часе в Библиотеке № 9 девятиклассники школы № 5 разобрали виды ответственности, которые каждый гражданин несет за то или иное правонарушение. В форме игры-квеста они решали разные задачи: определяли, какому виду ответственности подлежит то или иное деяние, разбирали, с какого возраста и за какие правонарушения наступает ответственность. А еще они немного поработали сыщиками, определяя преступника по фотографии и даже юристом, разбирая ситуации и находя правовую основу для решения в кодексах.

 

Библиотека № 10 вместе с учащимися школы № 32 побывали на Радио Буряад FM и познакомили его слушателей с творчеством писателя и поэта Ц-Б.Бадмаева.
Запись эфира

 

Сотрудники и волонтёры PRO100библиотеки  вместе со специалистами Центра медицинской профилактики провели акцию в ТРЦ «Мёд», рассказали в игровой форме о том, почему важно отказаться от вредного, но такого желанного фастфуда, газировок, чипсов, заниматься спортом и соблюдать гигиену. Примечательно то, что руководителем ребят-волонтеров оказалась внучатая племянница Веры Ринчиновны Бояновой, чье имя носит Центр.

 

Филиал 13  совместно с НФА «Тоонто» провели мастер-класс по игре в кости «Шагай наадан»

 

А ещё совместно с педагогом дополнительного образования Дома творчества «Форус» подготовили экологический урок и провели мастер-класс по раздельному сбору мусора для учащихся СКОШИ № 2.

 

Кстати, к 100-летию Республики Бурятии #13 запустила проект «[Искусство] внутри и снаружи. Улан-Удэ» и провела в его рамках свой первый воркшоп. Гостям было очень интересно узнавать о профессии маляра-художника, и учиться работать по трафаретам. На воркшопе также разбирали, какие оттенки лучше сочетаются, как правильно наносить краску и соединять рисунок.

 

Филиал 3  провёл КВИЗ «Вправе» по основам правовой культуры со студентами Авиационного техникума.

 

Первоклашки школы № 37 в Библиотеке № 20 попали в сказочную страну. А всё потому, что ребят пригласили на громкое чтение сказок Льва Толстого из сборника «Маленькие рассказы» на русском и бурятском языках. После чтения их ждали серьезные испытания на знания прочитанного в виде викторины и шуточных вопросов. Ребятам объяснили, почему надо любить, знать и гордиться своим языком и читать как можно больше разных сказок.

 

Библиотека также продолжает проводить большую работу по сбору материалов из истории микрорайона Аэропорт. Многие семьи микрорайона поделились своими фотографиями и другими материалами, которые и стали основой для презентаций «Ветераны Великой Отечественной войны — жители микрорайона Аэропорт», «Люди и события авиапредприятия» и «Летописи микрорайона Аэропорт». С этими материалами и познакомились учащиеся на информационном уроке «О чём поведала старая фотография», проведённом в рамках юбилейных дат: 100-летия Республики Бурятия и 100-летия отечественной гражданской авиации.

 

Сотрудники библиотеки вместе с Советом ветеранов подготовили уникальную выставку фото-документов «Летопись Улан-Удэнского авиапредприятия» к 100-летию отечественной гражданской авиации. Инсталляция была представлена в Государственном русском драматическом театре на большом празднике авиаторов и имела большой успех!

 

Первое «Эрудит-шоу» в рамках проекта «100 лет Республики Бурятия» прошло в Библиотеке № 21. Гости с удовольствием отвечали на вопросы, узнали много интересного об истории, культуре, достопримечательностях, знаменитых людях и героях Бурятии.

«Эрудит-шоу» 

 

В День российской науки в Библиотеке № 24  приглашённый гость, Басхаева Татьяна Георгиевна, доцент, кандидат биологических наук, рассказала молодому поколения о развитии науки. Кроме того, старшеклассникам школы № 56 показали опыты, которые они могут повторить самостоятельно дома. А посетив 3D мобильный планетарий, ребята узнали о микробиологии и природе света, а также их познакомили с выставкой книг о достижениях науки.

 

Ещё один непростой гость посетил библиотеку на этой неделе. Им стал известный бурятский режиссёр Лыгденов Солбон Дондокович, автор масштабного проекта — кинофильма «321-ая сибирская». На встрече-лекции он рассказал об «изнанке» работы режиссёра и сценариста и ответил на множество вопросов.

 

Очень большое событие в жизни первоклашек — это «Прощание с Азбукой». Замечательно, что этот праздник прошёл именно в библиотеке! В игровой форме дети выполняли задания Королевы Азбуки, пели и танцевали вместе с любимыми книжными героями, и каждый участник с радостью показал, чему научился в школе. Первоклассники доказали, что они не только артисты и чтецы, но и очень эрудированные ребята.

 

К Году Педагога и наставника Библиотека 19 подготовила литературное путешествие «Сказочные школы» для детей из Детского сала «Искорка». Ребята отправились в путешествие по сказочным школам, где на уроках сказочные учителя учат сказочных героев, а также попробовали себя в роли учителей в лесной школе.

 

15 февраля — День памяти о военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами страны. К этой дате была приурочена встреча с Борисом Цыреновичем Намбаровым, капитаном запаса, участником боевых действий в Афганистане, командиром 3-го взвода 9-й парашютно-десантной роты 345-го отделения парашютно-десантного полка. Он рассказал ребятам о начале боевых действий, о своих военных буднях.

 

Вот такой яркой и позитивной получилась наша библиотечная неделя. Но не расслабляйтесь и выбирайте, куда хотите пойти. Афиша  уже ждёт!