Уникальная выставка

Приглашаем вас прикоснуться к удивительной истории нашего края и посетить выставку «Полёт чайного листка». На инсталляции представлены экспонаты Исторического комплекса «Казачья изба» посёлка Селендума Селенгинского района*.

Его основатель, Михаил Васильевич Лазарев (гид-проводник) с дочерью Александрой Михайловной (заведующая комплексом) бережно собирают и хранят историю казачества Бурятии. На выставке вы сможете узнать не только интересные факты об истории Чайного пути, но и рассмотреть фото, приказы и донесения из Государственного архива Республики Бурятия, книги о Забайкальском казачьем Войске.

Выставка была презентована на встрече «Истоки казачества Бурятии» в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия. Приглашёнными гостями мероприятия стали:

• Цыренов Виктор Гатапович, атаман РО «Объединение казаков РБ»
  • Чужакин Константин Владимирович, и.о. атамана окружного казачьего общества «Верхнеудинское»
  • Цыбенов Борис Сергеевич, председатель суда чести
  • Перенов Александр Аркадьевич, товарищ атамана ГКО «Удинский острог»
  • Лазарев Михайл Васильевич, товарищ атамана станицы «Селенгинское»

Участники мероприятия рассказали об истории казачества Бурятии, основании казачьих полков и их роли в охране восточных рубежей России.

* Познакомиться с экспонатами можно в читальном зале Центральной городской библиотеки с 6 по 10 февраля.

Режим работы библиотеки:
Понедельник-пятница: с 9.00 до 18.00