Интересное за неделю: путешественник, семейские и арт-терапия

События, встречи и мероприятия первой недели февраля

В центре чтения «Семейный Меридиан»  на уроке памяти «Зов сердца» вспоминали и говорили о замечательном человеке, польском педагоге, писателе и враче Януше Корчаке. Януш Корчак всемирно известен не только своей героической смертью, но и всей своей жизнью, которая всецело была посвящена и отдана детям. Он оставил после себя большое наследие – литературные труды, книги, рассказы, сказки, повести, статьи, педагогические идеи. На примере его самоотверженного поступка студенты, будущие педагоги вспоминали о Холокосте и о человеке, удивительно цельном, отличающимся огромной душевной щедростью, искренней любовью к детям и безграничной верностью педагогическому делу.

 

Очень познавательная и позитивная встреча с Вячеславом Киплюксом прошла при поддержке Библиотеки 4. Вячеслав — член Русского географического общества, основатель и руководитель клуба путешественников «Кочевники духа», председатель региональной общественной организации помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дети Байкала». Он не только объездил Среднюю Азию на велосипеде, но и участвовал в исследовательских экспедициях, пересекал Гоби и поднимался в Тибет, совершал паломничество вокруг священной горы Кайлас. Встреча с этим уникальным человеком прошла на одном дыхании: вопросы, эмоции, советы и обязательное общение после встречи.

 

В рамках проекта «Республика Бурятия СТОлица» к 100-летию Республики Бурятия в Детской библиотеке № 6 прошел литературный турнир «Солнечный город», посвященный Улан-Удэ. Соревнования прошли между двумя детско-подростковыми клубами «Юность» и «Контакт». Перед началом конкурсной программы, ведущая рассказала о славной истории нашего города, его достопримечательностях. Ребята заранее выучили стихи бурятских поэтов и с удовольствием их читали. Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами и в краеведческой викторине. Они продемонстрировали начитанность, кругозор, внимательность и сообразительность. По итогам турнира все получили дипломы и сладкие призы.

 

Арт-терапию можно назвать одним из самых интересных, привлекательных и даже загадочных направлений практической психологии и психотерапии на сегодняшний день. А групповая работа — это способ стать одной командой, почувствовать своего соседа, решить общие проблемы и прийти к цели. Показываем, как интересно прошла арт-терапия в Библиотеке 9! После занятий в школе ребята рисовали, слушали сказки о волшебном городе и даже успевали читать книги и общаться!

А ещё библиотека завершила конкурс рисунков «Берегите природу». Работы участников можно посмотреть в альбоме

Библиотека 13 представила свой библиотечный квилт, посвящённый 100-летию нашей республики. Квилт — это информационный стенд, состоящий из отдельных частей-«лоскутов», содержащих познавательную информацию об истории и людях нашего края. Приглашаем вас в #13 ознакомится с уникальным творением.

 

К юбилею Михаила Михайловича Пришвина, известного писателя, прозаика и публициста в Библиотеке № 15 подготовили мероприятие для любознательных школьников. Ребята узнали о его творчестве, украсившем литературу очарованием и красотой родной природы.

 

В 2023 году Республика Бурятия отмечает свой 100-летий юбилей. В связи с этим знаменательным событием в Библиотеке № 19 состоялась празднично-игровая программе «Я в Бурятии живу!» для учеников школы № 28. Ребята познакомить с историей возникновения города, его названия, закрепили знания о флаге, гербе, национальном костюме, культуре и традиции бурятского народа. Под народные мелодии лепили из солёного теста национальное блюдо бурятской кухни «Буузы». Слушали бурятские притчи и сказки, познакомились с краеведческими новинками библиотеки.

 

А ещё в библиотеке прошла шуточная игра «Операция Ы и другие…», посвящённая 100-летию со дня рождения советского и российского режиссёра Леонида Иовича Гайдая. Каждый читатель в этот день мог вытянуть себе шуточное предсказание-цитату, вспомнить откуда она и послушать музыку из угаданного фильма.

 

Мастер-класс по работе с берестой под чутким присмотром народного мастера Цыбиков В.Д. прошёл в Библиотеке 20.  Сначала участники прослушали небольшой вводный теоретический курс. Практическая часть была посвящена изготовлению бус, ободка и массажера. Кстати, с работами мастера можно познакомиться в мини-музее библиотеки «Мой край родной — частица Родины большой».

 

Также библиотека вместе с читателями приняла участие в акции «Покорми птиц зимой». Ребята внимательно выслушали познавательную информацию о зимующих птицах, а затем принялись мастерить кормушки из разных подручных материалов. Отнеслись они к этой процедуре очень ответственно и творчески: все кормушки получились оригинальными и практичными. Затем все дружно развешали кормушки их на деревьях по «Яблоневому скверу», не забыв насыпать зерна. Все были рады и горды тем, что заботятся о братьях наших меньших.

 

Не забыли в библиотеке и о Чехове. На празднование дня рождения писателя, драматурга и врача в пришли ребята из школы № 37. Они познакомились с биографией и интересными фактами из жизни Антона Павловича и с историей написания одного из любимейших рассказов детей «Каштанка». Ребята внимательно слушали рассказ, переживая и волнуясь за судьбу Каштанки, а затем обсуждали героев и их поступки, понимая, что такое преданность и доброта.

 

«Семейские янтари» — старейший народный этнографический коллектив Бурятии с богатой творческой биографией никого не оставил равнодушным! Разноцветные сарафаны, украшеные кички, песни в традиционной семейской манере, гадания, игры, рассказы — всё это было в Библиотеке 24. Наглядно, празднично и познавательно для жителей района была представлена программа «Семейские посиделки».