|

Певец земли родной

Сегодня в Библиотеке № 10 прошел юбилейный вечер-портрет в честь 95-летия известного бурятского писателя Цырен-Базар Бадмаевича Бадмаева. Цырен-Базар Бадмаевич был известен также как переводчик, детский поэт. Постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.10.2008 его имя было присвоено библиотеке. В филиале организован небольшой музей творчества писателя, среди экспонатов которого можно увидеть его личные вещи, рукописи и книги.

На вечере присутствовали родные и друзья писателя, почитатели его творчества и приглашённые гости. Звучали добрые слова и воспоминания о жизни и творческом пути юбиляра, его литературном наследии и роли в бурятской литературе.

Открыл вечер-портрет зажигательный танец от образцового ансамбля «Цветики» Детской школы искусств № 6. Народный фольклорный ансамбль «Тоонто» познакомил участников встречи с одной из граней таланта Бадмаева, исполнив песни на его стихи. Учащиеся школы № 32 прочли стихи прославленного писателя и исполнили его песни на бурятском языке.

Геннадий Александрович Бадмаев, депутат Улан-Удэнского совета депутатов вспомнил свои детские годы, проведенные в библиотеке и подарил сертификат на приобретение оборудования, с пожеланием профессиональных успехов и стабильного развития.