Живая книга о Ленинграде

Сегодня, в День снятия блокады города Ленинграда, Центральная городская библиотека стала местом, где приглашённые гости, как «живые книги», делились своими историями и воспоминаниями своих родных – очевидцев трагедии Ленинграда. Приглашёнными гостями стали: Черноярова Нина Ивановна (ребенок блокадного Ленинграда), Заиграева Валентина Яковлева (вдова участника прорыва блокады Цигальницкого Вульфа Викторовича), Михайлова Вера Аверьянова (племянница Попова Василия Борисовича, перевозившего грузы по Дороге жизни).

Мероприятие стало возможно благодаря тесному сотрудничеству библиотеки с районными Советами ветеранов города. С приветственным словом к участникам выступил председатель городского Совета ветеранов Очиров Валерий Михайлович. Затем участники «Живой книги о Ленинграде» вместе с гостями вновь пережили 900 дней блокадного Ленинграда, делясь тяжёлыми воспоминаниями. На протяжении беседы звучали факты о блокаде и выдержки из дневников участников тех страшных дней.

Также библиотека вместе с клубом военной истории «Солдаты Памяти» провела интересное тематическое мероприятие для учащихся школы № 1. Ребята услышали истории блокадного Ленинграда. А Клуб организовал уникальную боевую экспозицию, на которой было представлено настоящее оружие, найденное на раскопках времён ВОВ: пистолет-пулемет Шпагена, карабин Мосина, Снайперская винтовка Мосина, ручные пехотные пулеметы Дегтярева (один из них был найден в болотах под Санкт-Петербургом).