Никто не забыт, ничто не забыто

27 января отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Все наши библиотеки подготовили к этому дню выставки, подборки книг и, конечно же, мероприятия – уникальные, почти индивидуальные встречи. Ведь говорить о событиях блокады, о мужестве людей, оказавшихся в этом аду тяжело, но необходимо. А единственный способ не допустить повторения кошмара – это поделиться знаниями о нем с последующими поколениями.

В Библиотеке № 9 дети из подготовительной школы Дома творчества не только участвовали в разговоре, но и прошли квест-игру, узнав с каким трудом доставался каждый кусочек хлеба жителям Ленинграда и какими тяжелыми и голодными было 900 дней, проведённых в кольце. Участники собирали пазлы, искали ключи от сундуков, отвечали на тематические вопросы и выполняли другие задания, чтобы получить заветный кусочек хлеба.

В Детской библиотеке № 6 состоялся час-реквием «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград». В ходе мероприятия звучали стихи ленинградской поэтессы-блокадницы и автора строк «Никто не забыт…» Ольги Берггольц, а также стихотворения других поэтов. Прозвучала пронзительная музыкальная композиция «По дороге жизни» Александра Розенбаума. Школьникам были представлены фрагменты из документальных фильмов и военная фотохроника. Ребята самостоятельно определяли суточную норму выдачи хлеба, рассматривали продовольственные карточки.

Библиотека № 2 провел урок мужества для учащихся школы № 55. Ребята вспомнили один из самых трагических периодов города на Неве, о героизме его жителей, перенесших тяжелейшие испытания, выживших и погибших в то страшное и суровое время.

Тематическую встречу с учащимися школы № 32 провела и Библиотека № 10. Рассказ о трагической судьбе ленинградцев, об их непомерной стойкости и великом мужестве, о патриотизме героев, о ледовой «Дороге жизни» сопровождался презентацией. Также ребятам были прочитаны отрывки из книги «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти».

К знаменательной дате Центр чтения «Семейный Меридиан» организовал сразу несколько мероприятий. Беседу «Бессмертие и подвиг Ленинграда» провели с дошкольниками и младшими школьниками посёлка Восточный. Некоторые дети впервые узнали о страшных событиях и внимательно слушали истории детей, оказавшихся в блокаде.

Для учащихся школы № 37 Библиотека № 20  подготовила час мужества «Сердце Ленинграда». Ребята узнали о тяжёлых днях войны, о детях, которые жили, учились, помогали взрослым в блокадном городе. Большое впечатление на участников произвёл рассказ о блокадном хлебе, его составе и норме. В заключение все почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.

Час истории «Блокадный Ленинград» прошёл в Библиотеке № 3. Его участники также познакомились с тематической выставкой, получив возможность более подробно познакомится с событиями блокадного Ленинграда.

Библиотека № 17 соединила на своей встречи сразу два значимых события: День освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Год педагога и наставника. Объединив эти две темы, библиотекари подготовили час истории «Блокадной вечности страницы». На нём ребята узнали, как в тяжелые годы блокады учителя, несмотря на холод и голод, продолжали нести свет знаний, о подвиге, который навсегда останется в сердцах тысячи детей.

В Библиотеке № 4 прошли патриотические часы «По страницам блокадного Ленинграда» в формате урока-погружения. В помещении, освещаемом огоньками маленьких свечей, гостям рассказали о блокаде, о том, как жители города боролись за собственную жизнь с холодом, голодом под постоянные обстрелы вражеских орудий и авиации. На выставке-инсталляции «Непокорённый город» были представлены фотографии рисунков детей, сделанных в годы блокады. Специально для выставки учащиеся студий Ресурсного центра «Созвездие» подготовили свои тематические рисунки.

«900 легендарных дней» – под таким названием прошёл исторический час в Библиотеке № 19. Его участники узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого Ленинграда, о голоде, холоде, Дороге Жизни и героической обороне города, про блокадный хлеб и дневник Тани Савичевой. Ребята посмотрели документальные видеоролики о блокаде, ознакомились с тематической выставкой и почтили память погибших минутой молчания.

Библиотека № 13 совместно с Патриотическим клубом «Я горжусь» провели лекторий «Патриотическое образование. Блокада Ленинграда». Ребята рассказали о жизни блокадного города и о педагогах из Бурятии, участвовавших в Великой Отечественной войне. Провели викторину и представили свой клуб.

 

Читатели Библиотеки № 21, учащиеся шестых и восьмых классов школы № 37 также вспоминали события тех дней. Слушали звуки Ленинграда (метроном, 7 симфонию Шостаковича), читали стихи и дневники людей, оказавшихся в блокадном кольце.

 

Сразу несколько мероприятий провела в этот день Библиотека № 24.  Для своих читателей библиотекари создали целую инсталляцию из вещей, которые напомнили и рассказали ребятам историю 900 страшных дней блокады. Многие из маленьких гостей впервые услышали про блокаду, поэтому после встречи ребята очень эмоционально делились своими переживаниями и мыслями.