|

Интересное за неделю: история Бурятии, соболь и «Золотой ключик»

События, встречи и мероприятия второй недели января

Сегодня прошло первое мероприятие в рамках проекта «Моя Бурятия», посвященного 100-летию образования нашей республики. Проект включает в себя семь занятий по истории Бурятии: «У истоков основания РБ», «Промышленность», «Наука и образование», «Медицина», Бурятия в годы ВОВ», «Культура и спорт», «Достопримечательности», «Этнокультура Бурятии». Завершит год интеллектуальная игра «Знатоки истории Бурятии». На первом занятии «У истоков основания РБ» старшеклассников гимназий 59, 33 и Республиканского национального бурятского лицея ждали увлекательные материалы по истории основания Бурятии от Аханянова Чингиса Александровича, преподавателя РОО «Живая история» и Смолина Сергея Леонардовича, преподавателя истории из Монголии.
Ребята с большим интересом слушали выступающих и отвечали на вопросы тематической викторины

Настоящее сказочное «Бумажное кружево Зимы» устроила детская библиотека № 6 для воспитанников детского сада «Красная шапочка». Для ребят прошло громкое чтение сказки Ольги Дворняковой «Книжка про снежинку». А еще дети отгадывали веселые загадки со снежным колоритом, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, читали стихи, играли в веселую игру «Снежинки и Ветер». В конце мероприятия прошел мастер-класс по вырезанию снежинки из бумаги.

Библиотека 13 стала центром уютной коллажной встречи, где гости листали и искали нужные кусочки, подбирали цвета, резали ножницами, клеили и спасали книги. Все работы получились очень разные и такие крутые, много интересных деталей, красок, сочетаний. Каждый очень интересно рассказал свою историю. Историю через маленькие кусочки из журналов и книг. «Коллаж Пати» приглашает присоединиться на новых встречах, следите за новостями библиотеки.

Гости Детской библиотеки Гайдара искали ответ на вопрос «Где хранится золотой ключик?» на литературном часе к 140-летию замечательного писателя Алексея Николаевича Толстого. Дети познакомились с его биографией и творчеством. Они наперебой отвечали на вопросы викторины, а в финале, переодевшись в костюмы героев книги, спели хором песенку про любимого персонажа.

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1916 году был основан Баргузинский заповедник. С этого дня началась история российских заповедников, заказников и других особо охраняемых природных территорий. Об этом и многом другом на мероприятии Библиотеки 19 узнали ученики школы «Байкальская перспектива». Ребята посмотрели фильм о Баргузинском заповеднике, ответили на вопросы интерактивной викторины и познакомились с обзором тематической литературы. В заключение учащиеся провели дискуссию на тему новых знаний о заповедниках и экосистемах.

Третьеклассникам школы № 37 пришлось пройти серьезные испытания в литературной игре-викторине «Золотой ключик детства» сразу от двух Библиотек 20 и 21. Но они показали хорошие знания произведения сразу в нескольких номинациях, с удовольствием пели песни из кинофильма «Приключения Буратино» и получили сладкие призы — ириски «Золотой ключик».

Другие почемучки из школы № 37 пришли на встречу с методистом по экологическому просвещению ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и попали на экоурок «Баргузинский соболь – начало начал». Ребята узнали о важности и значении заповедников, о природоохранной и эколого-просветительской деятельности «Заповедного Подлеморья», особенно уделили внимание красавцу Баргузинского заповедника – баргузинскому соболю. Посмотрев презентацию и видеофильм о соболе, дети ответили на вопросы викторины.