Интересное за неделю: завтрак с Моне, КРУЖОК и «солёные» игрушки

Открытия, мероприятия и встречи в библиотеках города в первую неделю декабря

Завтраки бывают разные: с крепким кофе под любимые треки, с хрустящими хлопьями и свежими статьями или даже с омлетом и подкастами. Все они классные, потому что впереди есть еще 24 часа, за которые можно успеть спасти мир или словить головой яблоко и открыть вторую таблицу Менделеева.

А наш творческий филиал 9 пошёл другим путём и решил провести завтрак с Клодом Моне и не только! Еще были: Казимир Малевич, Наталья Гончарова, Василий Кандинский, Владимир Татлин и другие художники, изменившие мир искусства!

На первой экспресс-лекции «Завтрак с Моне» поговорили об искусстве и даже создали свои небольшие, но очень милые холсты с лозунгами, как у московских концептуалистов, геометрическими фигурами, как у кубистов, с мягкими пастельными мазками как у европейских импрессионистов!

Напоминаем, что «Завтраки с Моне» — это цикл экспресс-лекций с мастер-классами. Например, следующее занятие будет посвящено библейским сюжетам в искусстве. Следите за афишей и приходите завтракать с нами. Можно по Пушкинской карте.

Наш самый маленький филиал 2 в первый день зимы побывал в гостях у ребят из реабилитационного центра «Светлый». И прямо на уроке мастерства начал подготовку к самому долгожданному и любимому празднику всех детей и взрослых – Новому году.

Ребята своим руками создали новогодние украшения из солёного теста – одного из самых доступных в работе материалов. Оказалось, что создавать новогоднее настроение совсем не сложно. Самое главное – почувствовать себя счастливым и с предвкушением ждать новогоднего чуда.

Уже знакомые вам #котикивлитературе свой декабрь начали с подборки естественнонаучных книг. Раскрыть секреты загадочных кошек на этот раз помогут красочные справочники и энциклопедии, которые можно взять на детском абонементе библиотеки 19.

Прошедшая неделя отметилась и важными памятными мероприятиями.

День Неизвестного солдата — памятная дата в России. Отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

На уроке мужества «Подвиг неизвестного солдата» в библиотеке 24 выступила Анна Арская, руководитель регионального отделения организации «Военная археология», командир поискового отряда «Ермак». Она поделилась с гостями уникальной информацией о работе отряда, о поисках останков солдат, погибших в годы ВОВ на местах боев и значимости этих дел, помогающих восстановить память о своих предках.

Библиотека 13 продолжает радовать нас своими уникальными акциями. Сегодня представляем вам КРУЖОК!

События последних лет и месяцев разбросали наши близкие и дальние связи по всему миру, и все больше они сливаются в кружок в социальных сетях. А загруженность на работе порой не позволяет пообщаться с другом/подругой вживую. Поэтому ребята предлагают накануне нового года порисовать близкие «кружки» ваших соцсетей.

За подробностями в группу библиотеки