Афиша мероприятий по Пушкинской карте

Час литературы «По местам жизни и творчества А. К. Толстого»

Дата проведения: 5 декабря 2022 г. в 08:30

Место проведения:    Библиотека-филиал № 3 г. Улан-Удэ

ул Столичная, д 1

Цена билета: 100 руб.

Купить билет

В этом году исполняется 205 лет со дня рождения русского писателя и поэта, драматурга Алексея Константиновича Толстого, потомка славных графских родов Толстых и Разумовских. Участники часа познакомятся с биографией Толстого, а также совершат литературное путешествие по всем его произведениям: от лирических стихотворений, сатиры и баллад до исторического романа и драм, которые являются ценными жемчужинами в сокровищнице русской литературы. Рассказ библиотекаря дополнит видеопрезентация. Прозвучат отрывки из произведений и романсы на стихи писателя.

Мастер-класс «Керамическая тарелочка»

Дата проведения: 7 декабря 2022 г. в 10:30

Место проведения:    Библиотека-филиал №18

ул Чертенкова, д 71А (Гончарная мастерская «Арт-гараж», каб.309)

Цена билета: 1223 руб.

Купить билет

Изделия, выполненные из глины, представляют собой уникальные предметы искусства, которые существуют только в единственном экземпляре, что делает их эксклюзивными. Кроме того, лепка из глины – отличное времяпровождение и своеобразная медитация.

На этих мастер-классах посетители узнают особенности узоров и изготовят из глины тарелки. Глина – удивительный природный материал, теплый, нежный и податливый, который может превратиться во что угодно, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительной вазы или изящного подсвечника, посуды. Она лучше пластилина, потому что гораздо мягче, из нее получается реальная вещь, которую можно взять в руки и которой можно поиграть. Изделия могут использоваться и как посуда, и в качестве декоративных – для подарка или для себя.

Тренинговое занятие «Моя профессия – мое будущее»

Дата проведения: 7 декабря 2022 г. в 13:00

Место проведения:    Библиотека-филиал № 15 г. Улан-Удэ

ул Кабанская, д 16

Цена билета: 200 руб.

Купить билет

Выбор профессий является одним из самых ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. Получить информацию о многообразии профессий, сориентироваться и выбрать свое дело самостоятельно учащимся старших классов поможет профессиональный психолог Республиканского центра образования Базарсадаева Зульфия Хайдаровна, которая проведет тренинговое занятие. В игровой форме специалист поможет молодым людям определить их интересы и предрасположенности к той или иной сфере деятельности. Участники тренинга познакомятся с разнообразными профессиями, будут моделировать различные жизненные ситуации, которые помогут им понять свои желания, адекватно оценить свои способности и выбрать оптимальный вариант, при котором они смогут наиболее полно самореализоваться.

Программа «Лежал их путь во глубину Сибири»

Дата проведения: 9 декабря 2022 г. в 12:30

Место проведения:    Детская библиотека-филиал № 6 г. Улан-Удэ

ул Столичная, д 1

Цена билета: 100 руб.

Купить билет

Вот уже почти 200 лет дело декабристов, их образы, жизнь и подвиг вызывают огромный интерес. «Бунт образованных людей», восставших против тирании, чьи судьбы стали для многих современников и потомков критерием высокой нравственной силы, стали примером для подражания.

Жизнь декабристов в сибирской ссылке – отдельная страница истории, о которой расскажем на мероприятии. Вы узнаете, кто из декабристов, после отбывания срока каторги, был сослан на поселение в Забайкалье. Отправимся в виртуальное путешествие по следам проживания ссыльных в Республике Бурятии. Познакомим с современными музеями Бурятии, где хранятся подлинные вещи декабристов, услышите стихи поэтов-декабристов, написанных в изгнании, увидите репродукции акварельных рисунков флоры и фауны Восточной Сибири декабриста Петра Ивановича Борисова. В конце мероприятия участникам будет предложено небольшое творческое задание.