Интересное за неделю #2: казаки, ленты и Федорина посуда

Открытия, мероприятия и встречи в библиотеках города на четвёртой неделе ноября.

Познавательная и яркая встреча прошла на этой неделе в стенах Центральной городской библиотеки. Учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната и школы № 64 познакомились с руководителями Окружного казачьего общества «Верхнеудинское». В своем выступлении товарищ атамана Забайкальского казачьего войска Бородин Б.К. познакомил ребят с деятельностью окружного казачьего общества. Рассказал много интересного об элементах мужской казачьей одежды-бекеше и папахе. А руководитель молодежного казачьего общества Кирилл Шильников поделился впечатлениями участника Всероссийского молодежного казачьего форума.

Тёплый осенний мастер-класс «Вышивка лентами» прошёл в филиале № 20. Рукодельница Сумина Светлана Иннокентьевна показала, как легко освоить приемы этого необычного искусства, познакомила с азами создания объемных работ в данной технике. Вышивка лентами — это один из видов актуального творчества. Такое хобби позволит рукодельницам, накопившим опыт в своем деле, создавать удивительные изделия, которые могут поднимать настроение. На мероприятии встретились активисты ТОС «Сокол» и читатели библиотеки. Все участники остались очень довольны своими работами и получили массу удовольствия от процесса.

А сотрудников детской библиотеки им. А. Гайдара пригласили в гости воспитанники детского сада «Солнышко». Темой встречи стали сказки любимого детьми писателя-юбиляра 2022 года К.И. Чуковского. Вместе с родителями дети устроили выставку своих любимых книг писателя, отвечали на вопросы викторины, показав отличные знания сказок. Слушали и читали наизусть отрывки из сказок. Проявили выдумку и незаурядное воображение при выполнении творческого задания: украсить разноцветными узорами и рисунками тарелочки и блюдца незадачливой бабушки–героини сказки «Федорино горе».