38 cтупенек

Сегодня знакомимся с новой рубрикой «А у нас…». Что здесь будет?  Интересные, а иногда даже и удивительные факты о наших библиотеках. Ведь сеть муниципальных библиотек состоит из 17 филиалов и Центральной городской библиотеки. Все они уникальны, удивительны и любимы своими читателями. Сегодня представляем вам библиотеку-филиал № 2.

«Двойка» — самая маленькая в нашей сети. Всего 42 квадратных метра профессионального мастерства, любви к книге, знаниям и читателям. Библиотека расположена в здании со своей историей. Дом культуры «Забайкальский» строили жители зверосовхоза «Забайкальский» в свободное от работы время. В 1962 году строительство было завершено, а уже в 1963 на втором этаже здания была открыта библиотека. Кстати, чтобы попасть сюда нужно преодолеть целых 38 ступенек.

Ещё факты. В филиале есть своя хозяйка — мудрая Совушка. Она почти библиотекарь, но пока без записи в трудовой. Помимо неё здесь работают ещё две сотрудницы и обе носят красивое имя Ольга. Орлова Ольга Владимировна не только возглавляет библиотеку, но и является профессиональным мастером маникюра и знает уникальный секрет приготовления овсяного печенья. В 2021 году она стала автором-составителем книги «Зверосовхоз Забайкальский: прошлое и настоящее». Басурманова Ольга Анатольевна пришла в профессию из банковской сферы. А ещё она прекрасно шьёт.

Узнать больше интересных фактов из жизни филиала №2, познакомиться с мероприятиями и выставками, читателями и сотрудниками можно на странице библиотеки ВКонтакте. Совершить виртуальную прогулку по филиалу можно здесь.

#Унас