Лето – лучшее время для чтения

Лето – лучшее время для чтения и в нашей подборке – любимые книжки для девчонок и мальчишек, а также развивающая литература  из нашего фонда электронных книг Литрес. Полные списки книг Литрес вы найдете на сайте

Волков А.  Волшебник Изумрудного города

Увлекательная добрая повесть-сказка о приключениях девочки Элли и её собачки Тотошки, попавших в Волшебную страну. Вместе с новыми друзьями — Страшилой, Железным Дровосеком, Трусливым Львом — девочке удаётся справиться со злыми колдуньями и разоблачить Великого Обманщика Гудвина. Повесть проиллюстрирована замечательными рисунками Леонида Владимирского.

Драгунский В.  Денискины рассказы (сборник)

Книга весёлых рассказов В. Ю. Драгунского. Его чудесный герой Дениска умеет любить, дружить и прощать, нежное и светлое чувство в нём всегда одерживает верх над обманом и обидами. Жизнь мальчишки невероятно интересна: и его дружба с Мишкой, и весёлый школьный карнавал, и смешные происшествия на уроках, и поход в цирк, где выступает необыкновенная девочка на шаре, и появление в семье новорождённой сестрёнки Ксении. Это и есть настоящее чудо – детская жизнь, полная любви и добра.

Для детей младшего школьного возраста.

Кэролл Л.  Алиса в стране чудес

Однажды жарким летним днём девочка Алиса увидела Белого Кролика, который куда-то спешил и испуганно поглядывал на свои карманные часы. Как тут не заинтересоваться и не побежать вслед за ним? Так Алиса попадает в кроличью нору и оказывается… в необыкновенной, волшебной Стране, полной Чудес! Ожившие колоды карт, говорящая Гусеница, Чеширский Кот, танцующие омары… Кого тут только нет! Но чтобы вернуться домой, нужно преодолеть множество опасностей, нарушить все правила и даже чуть не лишиться собственной головы!
Сказка Льюиса Кэрролла, английского классика XIX века, будет интересна как детям, так и взрослым.

Лагин Л.  Старик Хоттабыч.

К школьнику Вольке неожиданно попадает бутылка, в которую заключен волшебный джинн. Занимательные и веселые приключения начинаются, как только джинн обретает свободу и начинает творить чудеса для своего нового хозяина. Знаменитая сказка Л. Лагина с иллюстрациями В. Канивца.

 

Носов Н.  Все рассказы

Произведения замечательного писателя Николая Носова давно стали любимейшим детским чтением. Настоящее издание – без сомнения, уникальное, ведь под одной обложкой собраны ВСЕ рассказы Носова, проиллюстрированные Генрихом Вальком, Аминадавом Каневским, Иваном Семёновым, Евгением Мигуновым, Виталием Горяевым и другими выдающимися художниками. Они сумели создать на страницах книг знаменитого писателя атмосферу доброго веселья и юмора, воплотив яркие, запоминающиеся образы фантазёров и выдумщиков, проказников и сорванцов, с которыми мы, читатели, дружим уже много-много лет.

 

Некрасов А.  Приключения капитана Врунгеля

Веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». С героями повести случаются смешные приключения, они подвергаются невероятным испытаниям, но, руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие.

 

Сладков Н.  Бюро лесных услуг. С вопросами и ответами для почемучек

Все давно знают и любят произведения замечательного писателя Николая Ивановича Сладкова. Хрестоматийные рассказы из цикла «Лесные тайнички» представлять не надо: их «проходят» в начальной школе. Книга подарит детям и взрослым уникальную возможность – прочитать их с комментариями современного биолога, найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

Для младшего школьного возраста.

 

Ишимова А. История России в рассказах для детей (аудиокнига в 5-ти частях)

Александра Осиповна Ишимова (1805-1881) – талантливая детская писательница и историк. В 1834 г. Ишимова начинает писать «Историю России в рассказах для детей», пользуясь сочинением Карамзина и некоторыми другими историческими источниками. Книга издавалась частями в 1837-1840 гг. и вызвала восторженные отклики современников, в том числе Пушкина, Плетнева, Грота, Белинского.

Произведение Ишимовой по праву считается лучшим изложением отечественной истории для детей. Написанная увлекательно и доступно, эта книга идеальна для первого знакомства детей с прошлым России. Познавательные рассказы о событиях более чем тысячелетней истории – от первых русских князей до Отечественной войны 1812 года – привлекут и самых маленьких слушателей, и школьников, и взрослых

 

Лукин А.  История Земли: Путешествие к динозаврам

Развивающая аудиоэнциклопедия об основных этапах развития нашей планеты, о ее геологической истории, о происхождении жизни и эволюции человека, об эпохе динозавров, о племенах древних людей и многом другом.

 

Лукин А.  Чудеса природы. Самые удивительные места планеты

Развивающая аудиоэнциклопедия об удивительной планете, на которой мы живём: о материках и океанах, горах и пустынях, лавинах и землетрясениях, вулканах и морских течениях, о редких и загадочных явлениях природы, о животных, как хорошо знакомых, так и тех, которых видели только некоторые счастливцы, растениях, как привычных, так и экзотических.

 

.